Bank of America: инвесторы бегут от царящей в Европе неопределенности

Эксперты крупнейшего банка США Bank of America предсказывают российской экономике самый мощный скачок в мире в нынешнем году (фото - ЕРА)
Американские рынки стали "тихой гаванью" для инвесторов, в то время как интерес к развивающимся рынкам снизился, свидетельствует данные опроса управляющих активами, проведенного компанией Bank of America Merrill Lynch в период с 7 по 13 мая 2010 года.

Американские рынки стали "тихой гаванью" для инвесторов, в то время как интерес к развивающимся рынкам снизился, свидетельствует данные опроса управляющих активами, проведенного компанией Bank of America Merrill Lynch в период с 7 по 13 мая 2010 года.

Как показал опрос управляющих активами, впервые с марта 2009 года американские активы стали фаворитами инвесторов, при этом развивающиеся рынки опустились на второе место в их предпочтениях. Между тем, по данным исследования, Россия, Мексика и Южная Африка по-прежнему являются наиболее привлекательными для инвестиций среди стран с развивающейся экономикой.

"Исследование показало, что глобальные инвесторы вкладывают деньги в акции американских компаний и сохраняют позитивное отношение к доллару. При этом за последний месяц рост индикатора неприятия риска, по данным опроса, оказался наиболее значительным с 2003 года на фоне опасений относительно экономической ситуации в еврозоне и снижения оптимизма по поводу Китая", - говорится в отчете.

Управляющие портфелями инвестиций в развивающиеся рынки в настоящее время впервые с января 2009 года стали считать, что отсутствие проблем с ликвидностью на мировом рынке, а не внутренний спрос, будет основным драйвером роста стоимости активов развивающихся рынков. Между тем 8 из 10 управляющих портфелями инвестиций в развивающиеся рынки отдают свое предпочтение компаниям, ориентированным на внутренний спрос, перед предприятиями, ориентированными на внешний спрос, что является наиболее высоким показателем с ноября 2009 года.

"Майский опрос показывает, что инвесторы бегут от царящей в Европе неопределенности в сторону США на фоне позитивных ожиданий в отношении экономического роста в Америке", - отметил ведущий стратег по международным корпоративным инвестициям Bank of America Merrill Lynch Global Research Майкл Хартнетт.

"Опрос свидетельствует, что инвесторы устали ждать позитивных новостей из Европы, которой не удается развеять опасения по поводу суверенных долгов и туманных перспектив экономического роста", - сказал руководитель европейского отдела стратегических корпоративных инвестиций Bank of America Merrill Lynch Global Research Гэри Бейкер.

Как показал опрос, опасения, связанные с еврозоной и развивающимися рынками, в значительной мере подорвали веру инвесторов в перспективы мировой экономики. Число респондентов, считающих, что в течение ближайшего года состояние мировой экономики улучшится, упало до 42% с 61% в апреле. Ослабла и уверенность в росте корпоративных прибылей. Среди опрошенных инвесторов лишь 47% по сравнению с 67% в апреле заявили, что доходы компаний в течение года вырастут.