В Москве открылся салон "Комплексная безопасность – 2010"

Во вторник в Москве на ВВЦ открылся Международный салон средств обеспечения безопасности "Комплексная безопасность - 2010". В выставке участвуют 500 компаний и организаций из 15 стран.

Сегодня в Москве на ВВЦ открылся Международный салон средств обеспечения безопасности "Комплексная безопасность - 2010". В выставке участвуют 500 компаний и организаций из 15 стран. Они показывают новейшую пожарную и спасательную технику, системы охраны территорий и защиты информации, криминологические приборы, роботов-саперов, беспилотные летательные средства и даже новые породы служебных собак. С некоторыми интересными экспонатами ознакомился корреспондент радио "Вести ФМ" Сергей Гололобов.

Гололобов: Шакалайка по кличке Вия деловито обнюхивает гору чемоданов, а возле одного замирает и подает голос. Маленький кусочек тротила, к тому же завернутый в несколько полиэтиленовых пакетов, найден. Так эксперты кинологического центра "Аэрофлота" показывают возможности новой породы: гибрида шакала и лайки.

Кинолог: Преимущества: она долго работает, у нее нюх в несколько раз лучше, чем у обычной собаки, она дрессировке хорошо поддается. Два месяца уходит на подготовку этой собаки всего-навсего, чтобы натаскать ее на наркотики или на взрывчатку. Причем она может работать как с багажом, так и с пассажирами. Собака не отвлекается на самого пассажира, запах человека ее не смущает. Это шакалайки, они разные получаются, они непохожие, но это все одна и та же порода, да.

Гололобов: Самая большая экспозиция на выставке – у МЧС. Его пожарные и спасательные машины, система предупреждения возгорания и пожаротушения заняли не только внутренние помещения, но еще и сотни квадратных метров на улице возле павильона. И именно здесь, на салоне, я впервые в жизни увидел пожарные мотоциклы. Как и положено, красного цвета, с мигалкой, сиреной, нарисованным телефонным номером 01, шлангами и огнетушителями. Офицер МЧС, впрочем, пояснил, что это, скорее, не пожарный, а спасательный мотоцикл.

Офицер: Три в одном получается: спасатель, пожарный и медицина, то есть быстрое прибытие к месту происшествия, оказание первой медицинской помощи доврачебной, по возможности, спасение человека. И, соответственно, если вдруг загорелся автомобиль, значит, потушить его. И смытие горючего с дороги.

Гололобов: Преимущества вы почувствовали?

Офицер: Ну, конечно. Во-первых, к месту прибытия ты в пробках не стоишь, тебе не страшно бездорожье, ямы, ты быстренько, раз-раз, приехал на место происшествия.

Гололобов: У меня в руках красный шар. По размеру – ну точно гандбольный мяч, также удобно лежит в руке, и также его надо бросать. Правда, не в ворота, а в огонь.

Пожарный: Это инновационное средство пожаротушения, так называемый "Шар-1". Его нужно только взять и бросить в огонь – и все. Только язычок пламени касается этого шара, любого места, он в течение двух-пяти секунд разбрасывает порошок на 360 градусов. А много случаев, особенно в высотных зданиях, когда люди выпрыгивают, потому что им не выйти. А здесь несколько шаров бросил и организовал проход, и люди прошли.

Гололобов: На втором месте по численности среди выставочных экспонатов – система безопасности на транспорте. Новая техника ГИБДД, видеомониторинг в метро и наземном общественном транспорте. А, например, РЖД представили мобильный комплекс скрытого дистанционного наблюдения на базе автомобиля "ГАЗ". Его назначение – пресекать воровство, терроризм и хулиганство на железных дорогах.

Представитель РЖД: Камера на столбе беспроводная, выставляется на столбе за полтора-два километра от места расположения автомобиля, и идет специальный сигнал на монитор. То есть, есть объект, установили за ним слежение, но просто будут люди находиться в форме или машина с логотипами милицейская, конечно, воры это видят все, они не будут совершать нарушений… А тут за два, за полтора километра ставится машина, и возможно оперативное реагирование. С помощью этого автомобиля у нас задержана группа по станции "Бекасово" за хищение продовольственных грузов.

Гололобов: Именно засадный вариант?

Представитель РЖД: Да, совершенно верно.

Гололобов: Международный салон средств обеспечения безопасности "Комплексная безопасность – 2010" пройдет на ВВЦ с 18 по 21 мая.