Курение ведет к рассеянному склерозу

Курение ведет к рассеянному склерозу
Курение может в два раза увеличить риск заболевания рассеянным склерозом. Таковы результаты исследования, опубликованного в медицинском издании "Неврология". Механизм воздействия никотина на нервную систему пока не изучен, но ученые предполагают, что связь все же существует.
Курение может в два раза увеличить риск заболевания рассеянным склерозом. Таковы результаты исследования, опубликованного в медицинском издании "Неврология". Механизм воздействия табачного дыма и никотина на центральную нервную систему пока не изучен, но ученые предполагают, что связь между курением и этой болезнью все же существует.

Как сообщает Би-Би-Си, причины заболевания рассеянным склерозом пока неизвестны, хотя ученые предполагают, что здесь замешаны и генетические, и экологические факторы. Результаты обследования 22 тысяч жителей Норвегии позволили авторам публикации предположить, что свою роль в развитии этой болезни играет и курение.

Непосредственной причиной рассеянного склероза является повреждение миелина - защитной ткани, окружающей волокна центральной нервной системы. Когда миелин поврежден, то это затрудняет прохождение сигналов от мозга к другим частям тела. В результате может развиться паралич.

Исследователи выяснили, что среди курящих - или даже бросивших курить - мужчин риск заболевания рассеянным склерозом в два с половиной раза выше, чем среди некурящих. У женщин курение повышает риск заболеть в полтора раза. Каким именно образом табак действует на миелин, пока неизвестно, но ученые все же считают, что рассеянный склероз уже можно с уверенностью внести в длинный список болезней, связанных с курением.