В Конгрессе США прошли первые слушания по ратификации СНВ

В Конгрессе США накануне прошли первые слушания по ратификации нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). На заседании комиссии сената по международным отношениям документ представили госсекретарь Хиллари Клинтон и глава Пентагона Роберт Гейтс.

В Конгрессе США накануне прошли первые слушания по ратификации нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). На заседании комиссии сената по международным отношениям документ представили госсекретарь Хиллари Клинтон и глава Пентагона Роберт Гейтс.

Напомним, это соглашение Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали 8 апреля в Праге. Документ предусматривает сокращение ядерных боезарядов на треть - до полутора тысяч боеголовок для каждой из сторон. Всего пройдет 10 слушаний и лишь затем состоится голосование.

Для ратификации документа в верхней палате американского конгресса требуется минимум две трети голосов. Сенаторы-демократы обещают приложить все силы для того, чтобы договор был ратифицирован, сообщает "Россия 24".