На датских и голландских футболистов в Южной Африке готовилось покушение

На датских и голландских футболистов в Южной Африке готовилось покушение
Террористы из "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" готовили покушение на датских и голландских футболистов в Южной Африке во время предстоящего в июне и июле Чемпионата мира. Иракская полиция, однако, не располагает конкретными доказательствами планировавшегося покушения.

Террористы из "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" готовили покушение на датских и голландских футболистов в Южной Африке во время предстоящего в июне и июле Чемпионата мира. С таким утверждением выступили во вторник датские СМИ, ссылаясь на показания, которые дал арестованный в Ираке саудовец, подозреваемый в принадлежности в террористической сети Усамы бен Ладена.

Это покушение, по словам задержанного, должно было стать местью за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда в датской газете "Юлландс-постен" и создание голландским политиком Гертом Вилдерсом антиисламского фильма "Фитна" ("Смута")"

Пресс-секретарь Датской футбольной ассоциации (ДФА) Ларс Берендт заверил во вторник, выступая по первому каналу датского телевидения, что ДФА "тесно сотрудничает с национальной службой информации ПЕТ с целью обеспечения безопасности членов сборной на чемпионате мира в ЮАР".

Задержанный иракскими силами безопасности саудовец утверждает, что он участвовал в подготовке терактов против футболистов, которое планировалось совершить в ЮАР. Покушения должны были быть осуществлены при помощи машин с взрывчаткой и огнестрельного оружия. Место и время преступления было выбрано, исходя из того, что его легче совершить на территории африканской страны во время большого скопления людей, чем непосредственно на территории Дании или Нидерландов.

Иракская полиция, однако, не располагает конкретными доказательствами планировавшегося покушения, отмечает датское агентство "Ритсаус Бюро".

Глава ПЕТ Якоб Шарф отказался комментировать сообщение, однако признал, что Чемпионат мира по футболу может стать привлекательной мишенью для исламских террористов, передает ИТАР-ТАСС.