Иностранцам станет проще снимать кино в России

Под патронажем Министерства культуры создается Национальная кинокомиссия, которая будет сотрудничать с зарубежными продюсерами - помогать в организации съемок в России. Инициаторы проекта уверены, что это будет не только престижно для русских городов, но и доходно.

Под патронажем Министерства культуры создается Национальная кинокомиссия, которая будет сотрудничать с зарубежными продюсерами - помогать в организации съемок в России. Инициаторы проекта уверены, что это будет не только престижно для русских городов, но и доходно. Впрочем, удастся ли реализовать этот масштабный проект в полном объеме, пока неизвестно. Сейчас он находится на стадии разработки. В деталях проекта разбиралась корреспондент "Вести ФМ" Ольга Подолян.

Уже совсем скоро зарубежным кинематографистам будет проще работать в российских городах, когда Национальная кинокомиссия сделает свой проект былью. Она должна помочь иностранным продюсерам получать разрешения на съемки, решать транспортные вопросы, предоставлять гостиницы, предлагать буклеты с фотографиями съемочных площадок.

Таким образом, для иностранных кинокомпаний в России должен пасть "железный занавес". Ведь из-за административных препон, отсутствия какой-либо информации о местах для съемок зарубежные кинематографисты выбирают более доступные в этом смысле Болгарию и Венгрию, рассказывает главный редактор "ПрофиСинема" Нина Ромодановская.

"В Болгарии, Венгрии - мягкий климат, реконструированные киностудии, полный спектр услуг. В нашей стране зарубежные кинематографисты снимают не часто. В основном это Москва и Питер. Кроме того, что нет развитой инфраструктуры и высокие цены на транспорт и гостиницы, еще и очень сложно ориентироваться в чужой стране без фильмкомиссии", - замечает Ромодановская.

Кроме того, кинокомиссия должна развеять миф о съемках в России, созданный в 90-е, говорит президент компании "Система масс-медиа", которая выступила автором идеи создания проекта, Андрей Смирнов.

"Когда пошло в народ слово "перестройка", к нам поехало достаточно много съемочных групп, но здесь их ждало разочарование - их часто обманывали, не давали того, что есть. Сарафанное радио сработало, и в Россию перестали ездить снимать", - замечает Смирнов.

Комиссия должна позаботиться не только об иностранцах - не забудет и о соотечественниках. Съемки - это очень доходное место для города. Только один фильм может внести в городскую казну несколько миллионов долларов, поясняет Андрей Смирнов.

"Приезд съемочной группы фильма со средним бюджетом - это примерно 3-5 миллионов долларов каждую неделю, которые тратятся на территории, куда приехала съемочная группа", - подсчитывает Смирнов.

Координировать работу кинокомиссии будет Москва. В регионах привлекательных для съемок будут созданы офисы, финансироваться они будут из местных бюджетов. То есть инвестиции в этот проект будут совсем небольшие. В отличие от географии, которая должна разрастаться, - пока в планах кинокомисси охватить центр, северо-запад, юг и Поволжье. Первое собрание учредителей пройдет уже в июне в рамках Московского кинофестиваля.