Кубок Стэнли. Набоков снова проиграл

Хоккеисты Pittsburgh Penguins завоевали Кубок Стэнли (фото: ЕРА)

Хоккеисты Pittsburgh Penguins завоевали Кубок Стэнли (фото: ЕРА)
фото EPA

В Национальной хоккейной лиге состоялись вторые полуфинальные матчи Кубка Стэнли. Клуб "Сан-Хосе Шаркс" снова не смог выиграть домашний поединок у "Чикаго Блэк Хоукс" и потерпел второе поражение со счетом 2:4. "Ястребы" ведут в серии 2:0 и две очередные игры проведут дома.

В Национальной хоккейной лиге состоялись вторые полуфинальные матчи Кубка Стэнли. Клуб "Сан-Хосе Шаркс" снова не смог выиграть домашний поединок у "Чикаго Блэк Хоукс" и потерпел второе поражение со счетом 2:4. "Ястребы" ведут в серии 2:0 и две очередные игры проведут дома.

Российский вратарь "Сан-Хосе" Евгений Набоков оказался одним из худших игроков встречи с "Чикаго". Он сумел отразить всего 18 бросков из 22-х, сделанных по его воротам. Впрочем, выбирать худшего – не в традициях НХЛ, тем более что "акулы" во втором домашнем матче полуфинала вновь выглядели абсолютно не соответствующими своему названию: малоагрессивными, медлительными, безынициативными.

После половины игры "Чикаго" вел 3:0 после голов Лэдда, Бафлина и Тэйвса. У "Сан-Хосе" было несколько полумоментов, но отлично провел матч визави Набокова финн Ниеми, который до 31-й минуты не пропустил ни гола. И даже когда Марло сократил отставание хозяев, впечатления, что перелом в игре наступил, не создавалось. "Акулы" бросали чаще "ястребов" (на их счету 27 бросков), но большинство ударов стали легкой добычей для Ниеми.

И когда на 47-й минуте Брауэр вновь восстановил разницу в три гола, стало ясно, что "Сан-Хосе" поедет в Чикаго, имея два поражения на своем льду. Это означает, что серия вполне может завершиться досрочно на площадке "Блэк Хоукс", поскольку для общего успеха чикагцы должны выиграть еще как раз две игры.

Тот же счет 2:0 пока фиксируют арбитры в серии "Филадельфии Флайерз" против "Монреаль Канадиенс". "Летчики" выиграли второй домашний матч со счетом 3:0. Бриэр, Ганье и Лейно забросили по голу в каждом периоде и принесли своей команде победу.

По аналогии с другой серией, где фаворитом считался клуб Набокова, в паре "Филадельфия" – "Монреаль" эксперты тоже считали, что многое решит игра словацкого вратаря "Канадиенс" Галака, который блестяще провел матчи против "Вашингтон Кэпиталз" и "Питтсбург Пингвинз". Но, видимо, запас фарта словака улетучился, а его партнеры оказались не готовы забивать. Вот "Монреаль", который занял в регулярном чемпионате только 19-е место, и посыпался.

Форвард "канадцев" Майк Каммаллери после матча похвалил вратаря "Флайерз" Майкла Лейтона, а также посетовал на слабую реализацию моментов: "Пока Лейтон тащит все. Он играет великолепно. Сложно сказать, удивило нас это или нет. Мне все равно кажется, что мы можем атаковать эффективнее, стараться активнее играть у чужих ворот. Но когда вратарь делает два шат-аута подряд, очевидно, что с ним все в порядке".

"Пожалуй, во второй игре моментов у нас было побольше, - цитирует Каммаллери сайт "Спорт сегодня". – Таков уж спорт, случается и такое. Иногда дела идут не так, как хотелось бы. Я нанес 5-6 бросков и упустил кучу моментов, среди которых были очень хорошие. Знаю, что мне нужно тщательнее отнестись к реализации возможностей".

Впрочем, ничего для "Монреаля" еще не потеряно, поскольку две следующие игры команды проведут на его льду. Более того, можно вспомнить, что "Канадиенс" выиграл у двух фаворитов Кубка Стэнли "Вашингтона" и "Питтсбурга" в последних матчах серий на чужом льду. Впрочем, и "Филадельфия" в предыдущем соперничестве с "Бостон Брюинз" отыгралась, уступая со счетом 0:3 в серии и 0:3 в решающем, седьмом матче.