Тема:

Грабовой вышел досрочно 13 лет назад

Адвокат Григория Грабового хочет засудить прокурора

Заседание в итоге заняло полтора часа. Итог - Грабовой может быть свободен
Адвокат известного мошенника Григория Грабового просит возбудить уголовное дело в отношении прокурора по надзору за исполнением законов в исполнительных учреждениях города Березники.

Адвокат известного мошенника Григория Грабового просит возбудить уголовное дело в отношении прокурора по надзору за исполнением законов в исполнительных учреждениях города Березники.

Адвокат Сергей Князькин считает, что прокурор Станислав Колесников, оспоривший решение об условно-досрочном освобождении (УДО) Григория Грабового, в своем кассационном представлении предоставил ложные сведения о "целителе".

Грабовой был арестован в рамках уголовного дела, возбужденного по факту мошеннических действий работников "Фонда Григория Грабового". В июне 2006 года ему было предъявлено обвинение по фактам хищения денежных средств граждан под видом воскрешения их погибших родственников или излечения от тяжелых заболеваний.

В июле 2008 года суд признал Грабового виновным в 11 эпизодах мошенничества. Ему было назначено наказание в виде 11 лет колонии общего режима и штрафа в 1 миллион рублей. Также суд частично удовлетворил гражданские иски семи потерпевших, взыскав в их пользу более 270 тысяч рублей в качестве материального ущерба.

В октябре суд снизил Грабовому наказание с 11 до 8 лет лишения свободы, частично удовлетворив жалобу защиты подсудимого. Был снижен размер штрафа, который Грабовой должен уплатить в счет государства – с 1 миллиона до 750 тысяч рублей.

В апреле 2010 года суд Березников (Пермский край) удовлетворил ходатайство защиты об условно-досрочном освобождении Грабового. 7 мая Березниковская прокуратура подала кассационное представление на решение суда об УДО "целителя".

По словам Сергея Князькина, прокурор отметил, что "судом не был учтен тот факт, что исправление осужденного Грабового достигнуто не было", а также заявил об отсутствии фактической оценки поведения осужденного за весь период отбывания наказания.

Князькин сказал, что Грабовой за время отбывания наказания проявил себя с положительной стороны, в частности, принимал активное участие в художественной самодеятельности. Адвокат рассчитывает на то, что 20 мая Пермский краевой суд примет решение в пользу Грабового и освободит его.