GM больше не будет выплачивать рабочим выходное пособие

"GM-АВТОВАЗ" - совместное предприятие, созданное АВТОВАЗ, американской компанией General Motors и ЕБРР
Американский автопроизводитель General Motors Co (GM) объявил крупнейшему в США профсоюзу работников автопрома United Auto Workers (UAW), что больше не будет выплачивать деньги сотрудникам, которые готовы добровольно покинуть компанию.

Американский автопроизводитель General Motors Co (GM) объявил крупнейшему в США профсоюзу работников автомобильной отрасли United Auto Workers (UAW), что больше не будет выплачивать деньги сотрудникам,  которые готовы раньше срока уйти на пенсию или просто покинуть компанию. Об этом сообщает в среду Wall Street Journal.

Таким образом, базирующейся в Детройте автогигант, закрывает многолетнюю практику выплат многотысячного выходного пособия тем рабочим, которые согласны добровольно уволиться, утверждает издание со ссылкой на участника встречи GM и UAW.

GM не скрывает, что хотел бы чаще нанимать рабочих по контракту на короткий срок, чтобы было проще увольнять, когда они больше не нужны. UAW, в свою очередь, пытался добиться более щедрого "пакета" для новой волны увольнений.  С 2006 года GM  покинуло около 66000 рабочих.

На этой неделе General Motors объявил, что впервые с 2007 года завершил первый квартал с чистой прибылью. Успех, по мнению GM, был достигнут за счет роста продаж и экономии, полученной компанией в результате банкротства.

Чистая прибыль автопроизводителя составила $865 млн, операционная прибыль - $1,2 млрд. Выручка от продаж автомобилей в мире выросла на 40% относительно января-марта прошлого года - до $31,5 млрд, а производство машин увеличилось на 57%.