Тема:

Детей выбросили из окна 13 лет назад

Захаркина приговорили к 9 годам лишения свободы

К 9 годам заключения приговорен офицер Николай Захаркин, выбросивший из окна восьмого этажа двух восьмилетних девочек. Такой приговор вынес Московский окружной военный суд на основании вердикта присяжных, признавших военного виновным, но заслуживающим снисхождения.

К 9 годам заключения приговорен офицер Николай Захаркин, выбросивший из окна восьмого этажа двух восьмилетних девочек. Такой приговор вынес Московский окружной военный суд на основании вердикта присяжных,признавших военного виновным, но заслуживающим снисхождения. В ходе прений сторон прокурор просил приговорить Захаркина к 10 годам лишения свободы и лишить звания капитана третьего ранга.

По данным военной прокуратуры, в ночь на 12 ноября 2009 года старший научный сотрудник одного из центральных НИИ Вооруженных сил 31-летний Николай Захаркин "на почве ревности к своей сожительнице, реализуя внезапно возникший умысел", выбросил с балкона восьмого этажа дома на Саянской улице двух ее малолетних дочерей. Обе девочки получили тяжелые травмы. Лишь чудом и благодаря своевременно оказанной медицинской помощи жизни детей удалось спасти.

Как выяснилось в ходе следствия, причиной вспышки ревности стало то, что подруга Захаркина отсутствовала в позднее время дома. После этого на телефон их матери он отправил сообщение с текстом: "Можешь попрощаться с Дашей и Катей". Захаркину было предъявлено обвинение в покушении на убийство двух лиц, заведомо находящихся в беспомощном состоянии. Мать девочек Ирина Лапузина заявила к нему гражданский иск с требованием возместить ей моральный вред и оплатить юридические услуги на сумму в 1,5 миллиона рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.