Нефть дешевеет из-за ослабления спроса на бензин в США

Во вторник на Нью-йоркской товарной бирже вновь подешевела нефть © EPA

Во вторник на Нью-йоркской товарной бирже вновь подешевела нефть © EPA
фото EPA

Нефть дешевеет в среду седьмую сессию подряд, что является самым продолжительным "медвежьим" периодом за 5 месяцев, ее цена опустилась до 68,14 доллара за баррель.

Нефть дешевеет в среду седьмую сессию подряд, что является самым продолжительным "медвежьим" периодом за 5 месяцев, ее цена опустилась до 68,14 доллара за баррель.

Инвесторы беспокоятся относительно возможного ослабления спроса на бензин в США и из-за опасений углубления долгового кризиса в Европе, который также может привести к снижению потребления энергоносителей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Котировка июньских фьючерсных контрактов на WTI на электронных торгах на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) к 14:33 по московскому времени 19 мая составляла 68,14 доллара за баррель, что на 1,83 доллара (1,27%) ниже уровня на закрытие торгов во вторник. В ходе торгов фьючерс подешевел до 67,9 доллара за баррель - минимального уровня с 30 сентября.

Июньский контракт на NYMEX истекает в пятницу. Июльский контракт подешевел к 14:34 по московскому времени до 71,56 доллара за баррель, что на 1,14 доллара (1,57%) ниже уровня на закрытие торгов во вторник.

"Сырьевой рынок переживает здоровую коррекцию, спровоцированную неприятием к риску и волатильностью на валютном рынке, - отмечает аналитик VTB Capital в Лондоне Андрей Крюченков. - В краткосрочной перспективе основное направление будут определять "медведи" на фоне переизбытка запасов в США и сложной ситуации в Европе, но мы уже близки к уровню поддержки".

Американский институт нефти (API) объявил во вторник об увеличении запасов бензина в США на 981 тысячу баррелей на прошлой неделе. Вместе с тем товарные запасы нефти сократились на 794 тысяч баррелей. При этом евро падал в ходе торгов в среду до отметки 1,2144 доллара - минимальной с 17 апреля 2006 года после того, как регуляторы в Германии ввели запрет на ряд операций с деривативами.