Названы лауреаты "Benois de la Dance-2010"

Лауреатов "Балетного Оскара" чествуют на сцене Большого театра. Накануне в 18-й раз была вручена престижнейшая международная премия в области хореографии – "Benois de la Dance".

Лауреатов "Балетного Оскара" чествуют на сцене Большого театра. Накануне в 18-й раз была вручена престижнейшая международная премия в области хореографии – "Benois de la Dance". В 2009 финансовый кризис вынудил жюри ограничиться лишь объявлением имён победителей. Поэтому нынешняя церемония награждения объединила лауреатов премии сразу за два года. И завершилась их выступлением.

Названы имена лауреатов балетного конкурса "Benois de la Dance". Спасибо Болшой! Не фонетическая ошибка, а балетный каламбур, заученный многими танцовщиками с детства. Так благодарят за балетный Оскар, международный танцевальный приз "Benois de la Dance".

"Я был еще маленьким мальчиком, мне говорили, есть такая Россия, в ней такая Москва, а в ней такой Большой театр", – сказал Тьяго Бордин, танцовщик, обладатель приза "Benois de la Dance-2010".

Он, бразилец, назван лучшим танцовщиком, награжден за партию в "Даму с Камелиями" Гамбургского балета. Она, француженка Элен Буше, – за Эвредику в "Орфее" того же театра. Оба говорят – соревноваться в балете странно. Словно в спорте, они обошли коллег из Большого и Мариинского театров.

Статуэтка "Benois de la Dance" могла бы показаться мрачноватой. Но окрыленные триумфом, танцовщики видят свое.

"Энергия этих людей не вызывает сомнения, они собираются броситься друг другу в объятия и начать целовать, это страсть!", – утверждает Тьяго Бордин.

"Эти двое решили просто хорошо провести время, оторваться! Не знаю, правда, почему они сразу же разделись догола, – говорит Элен Буше, балерина, обладательница приза "Benois de la Dance-2010".

Америка, Австралия, Нидерланды, Великобритания – география 18-го "Benois de la Dance-2010" действительно под стать Оскару. Только номинаций всего три. И еще – спектакли, в отличие от фильмов, сложно оценить через DVD. А с большинством балетов жюри знакомится так.

Но эксперты, хореографы ведущих сцен мира уверены, к подобным трудностям привыкли – накануне они уверены, что придут к согласию по поводу самой главной номинации.

"Я не хочу, чтобы какие взгляды противоположные моим, чтобы они утверждались. С другой стороны, я не хочу навязывать свое мнение членам жюри", – поясняет Юрий Григорович, председатель жюри конкурса “Benois de la dance”.

"Знаете, это как любоваться Шагалом и Кандинским, которых повесили рядом. Тебе нравятся оба, сложно выбрать, какой из них лучше было бы приобрести. В жюри очень тонкие профессионалы высокого уровня. Мы всегда сможем договориться. Я не думаю, что дело дойдет до ссор или криков", – говорит Кеннет Грев, Художественный руководитель Финского национального балета.

До криков не дошло, но лучшего балетмейстера 2010, номинантов было 6, среди них Алексей Ратманский с "Вальсом-фантазией", так и не выбрали. Может, действительно из-за просмотров в записи, может, из-за более серьезных концептуальных разногласий.

Грандиозный "Benois de la dance" на сцене большого театра – казалось бы, что может быть естественнее. Тем не менее, год назад не только прописка фестиваля, но и само его существование было поставлено под угрозу. Из-за кризиса не нашлось финансирования, и потому балетные звезды 2009-го зажигались в Италии.

Так что Бенуа 2010 стал в каком-то смысле торжеством хореографически-экономическим. Финансы нашлись, один из главных брэндов Большого театра снова при нем. С 91 года конкурс, названный в честь художника, одного из идеологов знаменитых русских сезонов, Александра Бенуа проводится на этой сцене.