Член фракции ЛДПР: отношения внутри СНГ должны стать приоритетом внешней политики

В Госдуме сегодня насыщенный день. Перед депутатами выступил министр иностранных дел Сергей Лавров, затем обсуждались законопроекты, которые касаются экономической и социальной сфер. Член фракции ЛДПР Аркадий Свистунов в эфире телеканала "Россия 24" высказал свое мнение.

В Госдуме сегодня насыщенный день. Перед депутатами выступил министр иностранных дел Сергей Лавров, затем обсуждались законопроекты, которые касаются экономической и социальной сфер.

"Наша фракция ЛДПР оценивает доклад Лаврова как положительный и в целом отвечающий современному, настоящему моменту, текущему, во внешней политике. Однако приоритет во внешней политике Министерства иностранных дел должен быть направлен на защиту интересов наших граждан за рубежом. Это самая, на наш взгляд, главная, животрепещущая проблема", – полагает член фракции ЛДПР Аркадий Свистунов. В эфире телеканала "Россия 24" он высказал свое мнение.

Вторая проблема, которую необходимо отстаивать Министерству иностранных дел, по его мнению, – отношения внутри СНГ. Здесь, конечно, приоритет внешней политики РФ "должен просматриваться однозначно". Причем эти отношения должны строиться абсолютно на равноправной, экономически обоснованной основе и политике.

"Кроме того, очень важный аспект взаимоотношений и различных договоренностей в Средней Азии у нашей страны, особенно это касается вопросов, связанных с Афганистаном, с Ираном, а также в общем и целом с проблемой наркотиков, которая в последнее время очень сильно обостряется", – заявил Свистунов, отметив, что оценка деятельности Министерства иностранных дел у фракции в целом положительная.