Американский фондовый рынок падает из-за решения Германии

Американский фондовый рынок падает в начале торгов в среду, отыгрывая введение Германией запрета на необеспеченные короткие продажи для ряда финансовых инструментов, объявленное накануне после закрытия рынков в Европе.

Американский фондовый рынок падает в начале торгов в среду, отыгрывая введение Германией запрета на необеспеченные короткие продажи для ряда финансовых инструментов, объявленное накануне после закрытия рынков в Европе.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:56 по московскому времени упал на 18,14 пункта (0,17%) - до 14492,81 пункта. Standard & Poor's 500 уменьшился на 0,44 пункта (0,04%), составив 1120,36 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite опустилось на 2,42 пункта (0,1%) - до 2314,84 пункта.

Германия со среды вводит запрет на необеспеченные короткие продажи для ряда акций, кроме того, запрещает покупать кредитные дефолтные свопы на облигации европейских стран инвесторам, которые не владеют базовым активом. Запрет вводится до конца марта 2011 года и касается облигаций стран еврозоны, акций крупнейших банков и страховых компаний, таких как Deutsche Bank, Allianz, Commerzbank, Hannover Re, Munich Re.

Кроме того, инвесторов разочаровали данные министерства труда США о падении потребительских цен в апреле, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Потребительские цены (индекс CPI) в США в апреле упали на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, при этом падение стало первым с марта 2009 года, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на официальные данные. Аналитики ожидали роста показателя на 0,1%.

Потребительские цены по сравнению с апрелем прошлого года увеличились на 2,2%, эксперты ожидали повышения на 2,4%.

Цены без учета стоимости топлива и продуктов питания (индекс Core CPI) в прошлом месяце не изменились и выросли на 0,9% за год - это минимальное повышение с 1966 года. Аналитики ожидали повышения соответственно на 0,1% и 1%.

Эти данные говорят о хрупкости восстановления американской экономики, в которой безработица сохраняется на рекордно высоком уровне, а количество лишений прав собственности по просроченным закладным растет.