Бортовые самописцы польского лайнера зафиксировали посторонние голоса

В катастрофе под Смоленском погибли 96 человек.
Первое столкновение самолета с препятствием произошло на удалении около 1100 метров от взлетно-посадочной полосы, левее курса захода 40 метров.
В катастрофе под Смоленском погибли 96 человек.
Первое столкновение самолета с препятствием произошло на удалении около 1100 метров от взлетно-посадочной полосы, левее курса захода 40 метров.
Катастрофа лайнера польского президента под Смоленском, возможно, связана с человеческим фактором. Это следует из предварительных итогов работы технической комиссии МАК.

Катастрофа лайнера польского президента под Смоленском, возможно, связана с человеческим фактором. Это следует из предварительных итогов работы технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета. Об этом представители комиссии в среду сообщили журналистам в Москве.

По их словам, теракта на борту точно не было, все системы работали исправно до последних секунд. Кроме того, по словам председателя комиссии Татьяны Анодиной, расшифрованные записи бортовых самописцев свидетельствуют о том, что в кабине пилота находились два посторонних человека, сообщает "Россия 24".

"Технической комиссией однозначно установлено: теракта, взрыва, пожара на борту, отказов авиационной техники в полете не было, двигатели работали вплоть до столкновения с Землей, аэродром и его оборудование пригодны к приему воздушных судов различных классов, в том числе Як-40 и Ту-154. Система ТАСС передавала необходимую информацию. Навигационная система ДЖИН-СС также была включена и работоспособна. Экипаж своевременно получал данные о метеообстановке и запасных аэродромах от диспетчерских пунктов Минска, аэродрома Смоленск Северный, а также от экипажа самолета Як-40 Министерства обороны Польши, который совершил посадку на аэродроме Смоленск примерно за полтора часа до катастрофы. Установлено, что в кабине находились лица, не являющиеся членами экипажа", – сказала Анодина на пресс-конференции.

Что касается работы наземных служб, то к ним претензий также нет. Все метеосводки были переданы экипажу вовремя. Пилоты знали о погоде в районе аэродрома, их предупреждали о том, что видимость – плохая и условий для приема самолета нет.

10 апреля 2010 года на военном аэродроме Северный Смоленской области потерпел крушение Ту-154 президента Польши Леха Качиньского. Инцидент произошел при заходе на посадку. Погибли 87 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский и его супруга Мария. Лех Качиньский планировал посетить Катынское кладбище под Смоленском, где расположен мемориальный комплекс, посвященный жертвам тоталитарных репрессий.