Отважная пятиклассница Алёна

Пятиклассница из Оренбургской области Алёна Архирейская представлена к медали "За спасение погибавших". Воспитанница кадетского класса вытащила из воды тонувшего мальчика.

Пятиклассница из Оренбургской области Алёна Архирейская представлена к медали "За спасение погибавших". Воспитанница кадетского класса вытащила из воды тонувшего мальчика. Она говорит, что бросилась в реку не раздумывая, прямо в одежде и успела вовремя – тонущий ребенок был уже без сознания.

Алена Архирейская разбирает автомат "на автомате". Хотя она только год учится в кадетском классе, но уже успела опровергнуть утверждение, что носить военную форму и совершать подвиги – это не женское дело. Классный руководитель 5 класса "Б" Зареченской классической гимназии Ольга Ледник рассказывает: "Захожу в класс, а мне дети говорят: "Алёна у нас герой!"

В тот день Алёна гостила у бабушки в райцентре и отдыхала с подругами у реки Чеганки. Тонущего мальчика она увидела случайно. "Слышу – вода бултыхается. Я побежала, запрыгнула, поплыла", – вспоминает отважная девочка.

Юра Дербенев был на реке не один, купались вместе с другом Андреем. Тот выплыл, а Юре сил не хватило. Сказать, что он вообще не умеет плавать, перед мальчишками было стыдно. "Я пошел, а там был обрыв. Наступил туда, нога пошла вниз, и я за ней", – рассказал о случившемся мальчик.

Алёна даже подумать не успела – прямо в одежде она прыгнула в воду и поплыла к тонущему мальчику. Тот был уже без сознания. "Держу его подмышками, а он уже был никакой. Кричу: "Помогите кто-нибудь!" Никто не помог…", – вспоминает она. Маленькая героиня сама дотащила тонущего до берега, с помощью подруги уложила на траву и сделала массаж сердца. В школе этому еще не учили, а по телевизору – не раз показывали. Когда мальчик был уже на берегу, вокруг него сразу собрался народ. Кто-то вызвал "скорую", позвонили спасателям. Потом Алёна слышала от бабушки, что с мальчиком все в порядке.

Мать пострадавшего мальчика Роза Деребнева вспоминает: "Кто-то сказал, что он умер. Потом мы узнали, искали эту девочку. Не решились поехать". Алёна тоже не сразу нашла силы, чтоб встретиться со спасенным мальчиком. Только со съемочной группой она, наконец, решилась съездить в гости к Юре. Растерянная, девочка не знала, что скажет ему, но говорить ничего не пришлось.

Юра тоже никак не поймет, как вести себя с незнакомой девочкой. Ведь он не помнит ни лица ее, ни рук, которые вытаскивали его из воды. Алёна скромно улыбается: мальчика спасала "на автомате".