"Большая книга" достанется одному из 14 финалистов

На главную в России литературную премию "Большая книга" в этом году претендуют Виктор Пелевин, Герман Садулаев, Борис Евсеев и еще 11 писателей. Короткий список финалистов в этом году намного длиннее, чем раньше.

 На главную в России литературную премию "Большая книга" в этом году претендуют Виктор Пелевин, Герман Садулаев, Борис Евсеев и еще 11 писателей. Короткий список финалистов в этом году намного длиннее, чем раньше. Тем не менее, в нем не оказалось таких известных авторов как Захар Прилепин, Дина Рубина и Владимир Войнович. О главных интригах борьбы за "Большую книгу-2010" – корреспондент "Вести ФМ" Павел Гайков.

2010-й юбилейный год, 100-летие со смерти Льва Толстого - неудивительно, что в финале главной литературной премии страны сразу два посвященных мыслителю текста. В эксцентричном романе "Т" Лев Николаевич летает при помощи своего плаща и мечет ножи, превратив непротивление в фирменный стиль единоборств. С этим произведением Виктор Пелевин довольно неожиданно вернулся в литературный истеблишмент. Другой текст о Толстом принадлежит Павлу Басинскому. Один раз он уже пробовал взять "Большую книгу" в позапрошлом году, и вот - еще одна попытка с романом "Лев Толстой: бегство из рая". В нем Басинский описывает отъезд Толстого из Ясной поляны перед самой смертью.

"Когда Толстой вышел из дома и пошел в каретный сарай сказать кучеру, чтобы тот запрягал (это ночью было), он заблудился в собственном саду. Глубокая ночь, 82-летний старик там наткнулся на акацию - вот после этого любые версии о том, что Толстой шел прощаться, слиться с народом, бунтовал против условий - они несущественны для меня были. Я понимал, что это очень семейная, интимная история", - говорит Басинский.

Как и Павел Басинский, большинство писателей из короткого списка уже номинировались на "Большую книгу" раньше. Андрей Балдин в прошлом году победил в читательском голосовании, Александр Илличевский выходит в финал уже в третий раз, 58-летний поэт и писатель Борис Евесеев - во второй. Одним из немногочисленных сюрпризов стало включение в список финалистов молодого чеченского писателя Германа Садулаева. Два года назад роман Садулаева "Таблетка" выдвигался на "Русский Букер", теперь он претендует на "Большую книгу" с романом "Шалинский рейд", который сам Садулаев представляет как реалистический исторический роман о Второй чеченской.

"Шали - это мой родной город, и роман построен вокруг одного дня, трагического дня обстрела Шали, когда погибло много мирных жителей, пострадали мои родственники. Но мне также было это интересно и как писателю. На разрезе этих трагических событий видно то, какие катастрофические процессы переживала вся наша страна, вся большая Россия", - рассказывает Садулаев.

Из 14 авторов жюри теперь должно будет выбрать 3 лучших, которые разделят между собой 5,5 миллиона рублей премиальных. Их имена мы узнаем только через полгода.

Читайте также:

2009-й стал для писателей годом советской эпохи