Канны учатся произносить имя Апичатпонга Верасетакуна. Реплика Антона Долина

Каннский фестиваль близится к завершению, и сегодня зрителям будет представлен один из главных сюрпризов - новый фильм таинственного режиссера из Таиланда, имя которого сможет выговорить не каждый: Апичатпонг Верасетакун.

Каннский фестиваль близится к завершению, и сегодня зрителям будет представлен один из главных сюрпризов - новый фильм таинственного режиссера из Таиланда, имя которого сможет выговорить не каждый: Апичатпонг Верасетакун. Об этой мистической личности - рассказ обозревателя радио "Вести ФМ" Антона Долина.

Долин: Апичатпонг Верасетакун - а ну-ка, повтори! Иногда кажется, что молодой режиссер из Таиланда стал популярным в мире авторского кино по единственной причине: его имя настолько сложно выговорить, что люди, способные на этот подвиг, преисполняются чувства благодати и благодарности экзотической птице, залетевший на фестивальные просторы из далекой и непознанной Азии.

Меж тем, каннский конкурсант этого года Апичатпонг Верасетакун по всем опросам - один из самых раскрученных, интересных и модных авторов современного кинематографа, да и визуальных искусств, поскольку он занимается и видеоинсталляциями. Недаром он - самый молодой участник каннского конкурса: только ему еще нет сорока лет. Он на набережной Круазетт уже в четвертый раз, а из трех предыдущих дважды уезжал домой не с пустыми руками - сначала отхватил приз "Особый взгляд" за протяжную медитативную картину о бирманском эмигранте, которого между собой пытаются поделить две дамы, "Благословенно ваш", а потом получил из рук президента жюри Квентина Тарантино приз жюри за конкурсную "Тропическую лихорадку", фильм о том как солдат влюбился в молодого фермера, а тот превратился в тигра и ушел в лес. На третий же раз Апичатпонг Верасетакун был тут членом жюри. В общем, его шансы на призы, включая самый главный, очень значительны. Он - актуальный художник, чей слегка заторможенный юмор, неброская и как бы даже примитивная манера съемки, а также повышенный интерес к мифологии тайских джунглей, вызывают сегодня ажиотаж по всему миру: он - самый молодой режиссер, которому посвящена толстенная книга статей и исследований, изданная в Англии. Кроме того, Таиланд - модное направление в фестивальном мире, и ни разу еще тайское кино не получало крупных фестивальных наград.

Новая картина Верасетакуна называется "Дядя Бунми, который может вспомнить все свои предыдущие жизни" - звучит, согласитесь, не менее интригующе, чем фамилия автора. Кстати, Апичатпонг учился в Штатах, и уже там столкнулся с проблемой произношения - так что своим друзьям и поклонникам позволяет называть себя попросту "Джо".