Скважину в Мексиканском заливе заткнут цементом

В салонах красоты проводится сбор волос для производства береговых бонов, которые хорошо впитывают нефть
Учёные из Американской национальной администрации по океану и атмосфере бьют тревогу - по их данным, нефть, вытекающая из скважины в Мексиканском заливе, попала в океаническое течение и уже через шесть дней может загрязнить побережье Флориды.

Учёные из Американской национальной администрации по океану и атмосфере бьют тревогу - по их данным, нефть, вытекающая из скважины в Мексиканском заливе, попала в океаническое течение и уже через шесть дней может загрязнить побережье Флориды. 20 мая исполняется ровно месяц, как взорвалась нефтедобывающая платформа Deepwater Horizon в 80 километрах от берегов Луизианы. Последствия этой аварии до сих пор невозможно устранить. С подробностями - собственный корреспондент радио "Вести ФМ"  в США Елена Соколова.

Соколова: Американская национальная администрация по океану и атмосфере обнародовала новый тревожный прогноз – первая нефть, вытекшая из скважины нефтяной платформы в Мексиканском заливе, достигла океанического течения, идущего через залив вокруг побережья Флориды прямиком в Атлантический океан. Европейские учёные утверждают, что нефтяное пятно может достигнуть прибрежных вод Флориды уже через 6 дней.

Специалисты также опасаются, что быстрое океаническое течение может серьезно перемешать нефть с водой, сделав затруднительным отслеживание нефтяных пятен в ближайшие дни.

Меж тем нефтяное пятно отлично видно из космоса, и во время сеанса связи с землёй космонавт международной космической станции Олег Котов завил журналистам, что это – страшное зрелище.

Может быть, поэтому американский госдепартамент пошёл на беспрецедентные меры – не имея дипломатических контактов с Кубой, Госдеп направил в министерство иностранных дел Кубы информацию о размерах и движении пятна.

Тем временем, по информации телекомпании CNN, Барак Обама решил в ближайшие дни подписать указ о создании специальной президентской комиссии по расследованию аварии, которая должна решить - подлежит ли уголовному или гражданскому преследованию компания BP, чья затонувшая нефтяная платформа стала причиной экологической катастрофы. А на специальных слушаниях комитета по энергетике сената США министр внутренних дел Кен Салазар признал, что находящаяся в его ведомстве служба по контролю за использованием минеральных ресурсов, та самая, что выдавала лицензии на бурение шельфа в Мексиканском заливе, работала с многочисленными нарушениями. В частности, Кен Салазар признал: в подконтрольном ему ведомстве имели место факты коррупции.

В пятницу будет ровно месяц, как произошёл взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в 80 километрах от берегов Луизианы и в результате которого погибли 11 из 126 нефтяников, работавших на платформе.

Руководство компании BP утверждает, что объем выброса нефти из поврежденной скважины в воды Мексиканского залива сократился на 20 процентов и ежедневно откачивается по три тысячи баррелей нефти. В ближайшие дни специалисты BP предпримут ещё одну попытку остановить вытекание нефти. Для этого они попытаются сначала временно "законсервировать" скважину тоннами вязкого бурового раствора, а затем окончательно запломбировать ее цементом. По предварительной информации, подготовка к этой операции займет от семи до десяти дней.

А американские юристы уже складывают тома из судебных исков от представителей среднего и малого бизнеса в Луизиане – рыбаков, владельцев ресторанов, гостиниц, лишившихся из-за пятна большой части доходов. Интересно, что иски адресованы не только к BP, но и к другим нефтяным гигантам - Transocean, Halliburton и Cameron. BP уже успело выплатить 15 миллионов долларов компенсаций добытчикам креветок и рыбакам, которые вообще лишились заработка – 19 процентов Мексиканского залива закрыто для рыболовства.