Тема:

Конфликт между Кореями 4 дня назад

США полностью согласны с Сеулом в вопросе о погибшем корвете

Кормовая часть была поднята с помощью плавучего крана грузоподъёмностью 2200 тонн


фото AP

Наиболее вероятной причиной гибели южнокорейского "бесконтактный внешний взрыв"
Кормовая часть была поднята с помощью плавучего крана грузоподъёмностью 2200 тонн
Наиболее вероятной причиной гибели южнокорейского "бесконтактный внешний взрыв"
США намерены "решительно и однозначно" поддержать Южную Корею, если Сеул поднимет в ООН вопрос о причастности КНДР к гибели в Желтом море южнокорейского корвета "Чхонан". Американские эксперты предлагают Южной Корее поднять в Совбезе и вопрос о новых санкциях против КНДР.

США намерены "решительно и однозначно" поддержать Южную Корею, если Сеул поднимет в ООН вопрос о причастности КНДР к гибели в Желтом море южнокорейского корвета "Чхонан". Ранее уже сообщаелось, что комиссия военных и гражданских экспертов, расследовавшая в Сеуле инцидент, официально объявила о том, что южнокорейский корвет был уничтожен торпедой, выпущенной с подводной лодки КНДР. Как сообщает сегодня газета "Нью-Йорк таймс" со ссылкой на представителей администрации Обамы, правительство Южной Кореи может уже в понедельник поставить вопрос о рассмотрении этого вопроса на заседании Совета Безопасности ООН.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в распространенном накануне заявлении Белый дом возложил на Пхеньян "ответственность" за гибель 26 марта южнокорейского корвета "Чхонан" и "решительно осудил этот акт агрессии". О готовности поддержать Сеул в ООН заявило правительство Японии. "Нью-Йорк таймс" приводит также мнение экспертов, согласно которому, Южная Корея может поставить в Совбезе ООН и еще один вопрос, а именно: о введении санкций, которые бы ограничили импорт сырья из Северной Кореи. Хотя возможности такого давления на КНДР крайне ограничены. За исключением Китая объем торговли Севера с соседями мал. Южная Корея может также провести совместные с США военно-морские маневры в своих прибрежных водах в качестве демонстрации военной мощи, пишет газета.

Нынешняя эскалация ситуации вокруг Северной Кореи совпала по времни с недавним заявлением Пхеньяна о том, что северокорейские ученые овладели технологией термоядерной реакции. В 2003 году объявил о выходе из "Договора о нераспространении ядерного оружия". СБ ООН уже дважды – в октябре 2006 года и в июне 2009 года – вводил в отношении КНДР санкции в ответ на проведенные ядерные испытания. Санкции предусматривали, в частности, эмбарго на поставки оружия, запрет на поездки и/или замораживание активов лиц и организаций, причастных к ракетной и ядерной программам КНДР.

Южнокорейский корвет "Чхонан" пошел ко дну 26 марта 2010 года, находясь в межкорейских внутренних водах, права на которые Сеул оспаривает с Пхеньяном. В результате крушения корабля погибли 46 человек. Пхеньян отрицает причастность к инциденту.