Якутия уходит под воду

За последние сутки уровень воды в Лене поднялся на четверть метра
В Якутске огромные силы брошены на укрепление дамбы, которая защищает городскую ТЭЦ
Вода отступать пока не желает. В районе уже объявлен режим чрезвычайной ситуации
За последние сутки уровень воды в Лене поднялся на четверть метра
В Якутске огромные силы брошены на укрепление дамбы, которая защищает городскую ТЭЦ
Вода отступать пока не желает. В районе уже объявлен режим чрезвычайной ситуации
Президент даст правительству поручение еще раз вернуться к вопросу финансирования противопаводковых сооружений. Причина – чрезвычайная ситуация в Якутии. Тяжелейшее положение, в котором оказались ее жители, Дмитрий Медведев обсуждал на видеоконференции с руководством республики и главой МЧС.

Президент даст правительству поручение еще раз вернуться к вопросу финансирования противопаводковых сооружений. Причина – чрезвычайная ситуация в Якутии, где в результате сильных паводков затоплены уже 8 населенных пунктов. Тяжелейшее положение, в котором оказались их жители, Дмитрий Медведев обсуждал на видеоконференции с руководством республики и главой МЧС.

Вода пришла всего за 15 минут, рассказывают перепуганные жители поселка Октёмцы. Они только стали собирать вещи, а оказалось, что уже отрезаны от "большой земли". Спасатели сегодня искали их на лодках.

"У меня остались собаки, петушок и три курочки, кошки – не знаю, куда уплыли, – рассказывает жительница Октёмска Валентина Цыганкова. – Спасибо, ребята приехали. Деда оставила – у меня уже душа рвется".

Некоторые остались по собственной воле – охранять затопленные по самые крыши дома. Воду и продовольствие подвозят на грузовиках, которые, скорее, плывут, чем едут по рекам-улицам, рискуя заглохнуть в любой момент. Все, кто в силах, наполняют мешки песком и строят заграждения.

Местные власти ждали паводок, но не так быстро. "Двое суток боролись – строили дамбу. Но у нас это не получилось", – констатирует глава Октёмской сельской администрации Лука Соломонов.

По последним данным, подтоплены 8 населенных пунктов. Как остановить большую воду – 20 мая разбирался президент Дмитрий Медведев. Он связался с Якутией из Кремлевского ситуационного центра. И первый вопрос – главе региона Вячеславу Штырову: "Вячеслав Анатольевич, эвакуированы, по тем данным, что есть у меня, 1709 человек. Так?"

"Да. Это так", – подтверждает президент Якутии.

"Где они размещены? И есть ли там все необходимое для того, чтобы у них хотя бы в этот период были сносные условия для жизни?" – уточняет Дмитрий Медведев.

"Большая часть эвакуированного населения разместилась у родственников или знакомых, – рассказывает глава Якутии. – Примерно 20% только находятся в эвакопунктах. В этих пунктах все есть".

Министр по чрезвычайным ситуациям Шойгу доложил обстановку. До этого момента ситуацию удавалось контролировать. На реках Лена, Алдан и Вилюй работали до тысячи спасателей – взрывали лед. Он начал таять, но промерзшая земля пока плохо впитывает влагу.

"То, что мы сегодня наблюдаем, – это идет обратная волна, – пояснил глава МЧС РФ. – Никаких заторных явлений пока на реке Лена нет. То есть это голова ледохода уперлась в материковый лед, который еще не разрушен, еще не тает. Исходя из этого, мы ведем дальнейшее накопление сил. Хотя, по оценкам и на месте, и по нашим оценкам отсюда, сил и средств на данный момент достаточно".

Сейчас уровень воды падает. Но угроза подтопления останется на неделю, в том числе и города Якутска. Лена остановилась всего в нескольких десятках метров от теплоэлектростанции. Она снабжает весь город теплом и горячей водой.

"Если тело дамбы будет смыто, то грязная вода попадет в водоемы из которых мы забираем воду для технологического процесса, и мы вынуждены будем остановить наши насосы", – сообщает директор Якутской ТЭЦ Владимир Андреевский.

Но даже так в республике укреплены только 4 населенных пункта. Хотели строить укрепления еще, рассказал Вячеслав Штыров, но пришел кризис, и деньги кончились.

"Нам их еще надо не меньше 10 строить в Якутии, а мы сейчас находимся в тупиковой ситуации, – отметил президент Якутии, – поэтому если возможно, просьба рассмотреть этот вопрос".

"И люди страдают, и деньги расходуются уже на устранение последствий того, что случилось, – ответил Дмитрий Медведев, – поэтому вы подготовьте свои предложения, а я поручу правительству еще раз к этому вопросу вернуться".

На помощь якутским спасателям летят самолеты и вертолеты из Хабаровска. На борту – оборудование, палатки и теплые вещи. В трех районах введен режим чрезвычайной ситуации.

"Раз угроза сохраняется еще для 15 пунктов – очевидно, что мы не должны уменьшать группировку сил, которые там есть, – резюмировал президент. – В случае необходимости нужно наращивать их. Что касается пострадавших людей, которые попали в беду, всем надо помочь. Всем эвакуированным, соответственно, оказать всю необходимую поддержку. Я посмотрел – среди них есть и госпитализированные. Надо помочь в излечении. Хорошо, что пока нет жертв. Но нужно за этим следить. Вообще нужно, чтобы все в этой ситуации работали на полную катушку".

Президент попросил обо всех изменениях тут же докладывать ему в любое время.