Социалистическая идея в Европе разбилась об экономический кризис

На улицы Бухареста румынские профсоюзы вывели до 60 тысяч человек плюс одну овцу протестовать против планов центристского правительства сократить пенсии и зарплаты госслужащим.
Рабочие профсоюзы Испании равно угрожают всеобщей забастовкой, потому что Сапатеро объявил о 5% сокращении зарплат гражданским служащим.
На улицы Бухареста румынские профсоюзы вывели до 60 тысяч человек плюс одну овцу протестовать против планов центристского правительства сократить пенсии и зарплаты госслужащим.
Рабочие профсоюзы Испании равно угрожают всеобщей забастовкой, потому что Сапатеро объявил о 5% сокращении зарплат гражданским служащим.
Вместе с экономическим кризисом Европа переживает кризис социалистической идеи. Левые правительства Греции, Румынии, Словении, Португалии, Испании – как один – делают то, что им совсем не свойственно: урезают зарплаты и повышают налоги.

Греция снова бастует и 4-й раз в этом году говорит "нет" своему правительству. Впрочем, сегодняшняя забастовка уже ничего не изменит. Зарплаты в стране урезаны, налоги повышены. Причем, руками социалистов. И такое – не только в Греции. Румыния, Словения, Португалия, Испания. Левые правительства – как один – делают то, что им совсем не свойственно. Финансовый кризис больно ударил по идеям европейского социализма. Принцип "трудиться меньше, а получать как все" – больше не работает.

Вместе с экономическим кризисом Европа переживает кризис социалистической идеи. Несколько тысяч студентов устроили беспорядки в столице Словении. Они кидали яйца в полицию и били стекла в парламенте, потому что, чтобы сэкономить, правящие социалисты лишают их налоговых льгот и отнимают бесплатные обеды.

На улицы Бухареста румынские профсоюзы вывели до 60 тысяч человек плюс одну овцу протестовать против планов центристского правительства сократить пенсии и зарплаты госслужащим. В том числе и тем полицейским, которые охраняют самый большой в мире дворец власти, построенный Чаушеску. "У нас "огромные" зарплаты, – с иронией говорит полицейский, участник выступлений. – Поэтому правительство хочет урезать их на четверть. Лучше бы министры себе жалование урезали, потому что у них, вот, оно огромное. Мы работаем и днем, и ночью, работаем сверхурочно, хотя эти часы не оплачиваются. Полицейские со всей страны сегодня тут, и мы вернемся, если это потребуется", – обещает он.

Сокращение бюджетного дефицита – это условие предоставления 20-миллиардного кредита от Международного валютного фонда. И есть все предпосылки к тому, чтобы в Румынии повторился греческий сценарий, по которому в Афинах сегодня снова митинги и ничего не работает. "Эта политика, с которой столкнулось греческое общество, – варварская. Она направлена против рабочего класса Греции", – уверен участник выступлений в Афинах.

И это говорят левому правительству Греции. Возглавляемое потомственным социалистом Папандреу, оно следует указаниям, которые получает от европейского и мирового капитала. И точно так же отказывается сворачивать с этого пути португальский премьер-социалист Жозе Сократеш. "Страна нуждается в этих мерах. Они существенны и необходимы. Когда политик делает то, что ему следует сделать, и принимает меры исключительно для того, чтобы помочь в трудной ситуации, люди должны осознавать, что все те усилия, которые всем португальцам придется приложить, – абсолютно необходимы," – убежден он.

"Те, кто много зарабатывают, должны платить больше", – заявил Хосе Луис Родригес Сапатеро, комментируя решение повысить подоходный налог для богатых. В этот момент в премьер-министре Испании говорил лидер Социалистической рабочей партии. Но рабочие профсоюзы всё равно угрожают ему всеобщей забастовкой, потому что на другой пресс-конференции тот же Сапатеро объявил о сокращении зарплат гражданским служащим.

Социализм – это ведь не название партии. Там он настоящий, где к нему есть экономические предпосылки. В Швеции у власти правые, но она не перестала быть витриной европейского социализма. На муниципальном уровне там сегодня обсуждают, а не сократить ли пособия хроническим алкоголикам, которые отказываются от лечения.