Пермский краевой суд отпустит Грабового на свободу

Второе пришествие все-таки произошло. Человек, назвавший себя вторым Христом, прогремевший на всю Россию псевдоцелитель Григорий Грабовой выходит на свободу.

Второе пришествие все-таки произошло. Человек, назвавший себя вторым Христом, прогремевший на всю Россию псевдоцелитель Григорий Грабовой выходит на свободу. Решение о его условно-досрочном освобождении из колонии Прикамья принял суд Березников, постановление попыталась обжаловать прокуратура, но Пермский краевой суд оставил решение в силе.

Он называл себя Богом и уверял, что может лечить больных СПИДом и раком. Даже мертвых обещал воскресить за отдельную плату. Люди шли к нему толпами. Только за один сеанс исцеления мог заработать до 25 тысяч долларов. Но в 2006 году на господина Грабового надели наручники. Обвинили в мошенничестве и отправили за решетку на 8 лет.

Если верить всему тому, что говорил Грабовой до ареста, то из тюремной камеры на волю он вполне мог телепортироваться, но почему-то не сделал это и пошел обычным путем.

В апреле этого года Грабовой подал прошение об условно-досрочном освобождении. К этому моменту он как раз отсидел половину срока. Последнее время провел в березниковской колонии. Суд города не нашел причин отказать в ходатайстве. Единственное нарушение, допущенное лже-целителем, - хранение денежной купюры - было снято по истечении срока.

Но прокуратура подумала и решила обжаловать решение березниковского суда. Прокурор заявил, что осужденный характеризуется как личность конфликтная, и никаких поощрений от администрации не имел. Адвокаты же, напротив, уверяли суд, что подзащитный прочно встал на путь исправления. Хлопотал о том, чтобы скорее выплатить ущерб потерпевшим, участвовал в секции досуга и театральных постановках.

Среди документов, которые адвокаты представили суду, были и копии заявления о привлечении к ответственности средств массовой информации, рассказывавших о том, что Грабовой обещал воскрешение детей, погибших в Беслане. Но суд эту бумагу к сведению не принял. А вот решение вынес в пользу осужденного.

В прокуратуре пока не решили, быть ли следующей кассации. И на свободу Грабовой может выйти уже в ближайшие дни. Его жена уже строит планы на будущее: домой, к семье. У самого же Грабового, похоже, другие планы. Еще находясь в колонии, он потребовал планы шахты Распадской, чтобы "раскрыть всем глаза" на то, где находятся пропавшие без вести горняки.