Книгу вернули в библиотеку спустя 221 год

Книгу вернули в библиотеку спустя 221 год
На днях в архивы Нью-йоркской научной библиотеки вернулась книга, которую 5 октября 1789 года взял почитать первый президент США Джордж Вашингтон. Он остался должен библиотеке еще одно издание: книгу с отчетами о прениях в британской Палате общин, которые состоялись два с половиной века назад.

На днях в архивы Нью-йоркской научной библиотеки вернулась книга, которую 5 октября 1789 года взял почитать первый президент США Джордж Вашингтон. Как сообщили сегодня представители библиотеки, книгу "Закон государства" вернули 221 год спустя служащие дома-музея первого президента США, расположенного в его родовом поместье Маунт Вернон (штат Вирджиния). Джордж Вашингтон, который всегда увлекался чтением, постоянно заглядывал в самую старую в Нью-Йорке библиотеку. "Закон государства" - сочинение о международном праве - Вашингтон взял через полгода после вступления в должность президента страны.

По словам сотрудников, штраф за невозврат составил уже 300 тысяч долларов. Его решено было не взимать, Более того, взамен возвращенного фолианта добросердечные библиотекари передали в дар дома-музея такую же книгу из своих запасников. Но все же служащим президентского дома-музея напомнили, что столь высокопоставленный, но необязательный клиент должен библиотеке еще одно издание. Это книга с отчетами о прениях в британской Палате общин, которые состоялись вот уже более чем два с половиной века назад. Ее президент взял в тот же день, что и "Закон государства".

О пропаже библиотекари узнали, когда проверяли регистрационные журналы за 1789-1792 годы. Тогда же они обнаружили, что в числе других знаменитых должников Нью-Йоркской научной библиотеки числится первый министр финансов Александр Гамильтон, третий вице-президент США Аарон Берр, первый председатель Верховного Суда страны Джон Джей, а также первый избранный губернатор штата Нью-Йорк Джордж Клинтон и другие, соообщает ИТАР-ТАСС.