Путин в Петербурге примет участие в работе высшего органа Таможенного союза

Путин в Петербурге примет участие в работе высшего органа Таможенного союза
Премьер-министр России Владимир Путин в пятницу в ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург примет участие в работе руководящих органов Межгосударственного Совета.

Премьер-министр России Владимир Путин в пятницу в ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург примет участие в работе руководящих органов Межгосударственного Совета - высшего органа Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав правительств и Совета глав правительств (СГП) стран-участниц СНГ. Об этом сообщила пресс-служба правительства Российской Федерации.

Российская Федерация в текущем году председательствует в СГП СНГ и Межгоссовете ЕврАзЭС, который также выполняет функции высшего органа Таможенного союза "тройки".

Во исполнение плана мероприятий по введению в действие Таможенного кодекса Таможенного союза подготовлены проекты 18 международных договоров, которые должны быть подписаны и введены в действие одновременно с Таможенным кодексом. Единая таможенная территория трех государств начнет функционировать 1 июля текущего года.

В стадии разработки находятся еще 20 документов, формирующих правовую базу для следующего этапа интеграции - создания Единого экономического пространства (ЕЭП).

На предстоящем заседании Межгосударственного Совета ЕврАзЭС планируется подписать ряд международных договоров. В их числе - Соглашение о сотрудничестве в сфере аттестации и аккредитации образовательных организаций и Соглашение о развитии международного лизинга сельскохозяйственной техники, машин, механизмов, оборудования и транспортных средств.

Участники заседания, как ожидается, подпишут также Протокол о прекращении действия Протокола о таможенном контроле за товарами и транспортными средствами, перемещаемыми между таможенными органами государств-участников Таможенного союза, от 17 февраля 2000 года.

Главы правительств утвердят межгосударственную целевую программу "Инновационные биотехнологии" - инструмент реализации стратегии и приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в ЕврАзЭС. Реализация этой программы будет способствовать координации межгосударственных и межотраслевых связей в сфере разработки биотехнологий и производства биопродукции и, как следствие, устойчивому росту эффективности экономики, уровня жизни и благосостояния населения участвующих стран.

Участники заседания продолжат работу по выполнению Плана реализации совместных мер государств-членов ЕврАзЭС по преодолению последствий мирового финансового кризиса, обсудят новую редакцию проекта Статута Суда ЕврАзЭС, примут основные параметры бюджета ЕврАзЭС на 2011 год.

В повестку дня заседания СГП СНГ включены 19 вопросов по дальнейшему развитию и углублению сотрудничества государств Содружества в экономической и гуманитарной сферах, в обеспечении безопасности.

Значительный блок вопросов посвящен экономической сфере. В их числе - План реализации Концепции сотрудничества государств СНГ в сфере энергетики. В топливно-энергетическом комплексе планируется сформировать прогнозы производства и потребления энергоресурсов государств СНГ на период до 2020 года и на более отдаленную перспективу, разработать основные направления межгосударственного сотрудничества в области энергоэффективности и энергосбережения, осуществить совместное строительство энергетических объектов, в том числе создать дополнительные генерирующие мощности и расширить энерготранспортную инфраструктуру Содружества.

В рамках Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ и Стратегии экономического развития Содружества на период до 2020 года планируется принять Соглашение о сотрудничестве в создании, использовании и развитии межгосударственной сети информационно-маркетинговых центров (ИМЦ).

Подготовлено Решение о Межгосударственной радионавигационной программе государств СНГ на период до 2012 года. Она скоординирована с программами в области космической деятельности, которые реализуются Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией.

На заседании будет представлен отчет о деятельности Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса СНГ, в состав которого входят руководители центральных органов исполнительной власти по вопросам агропромышленного комплекса.

В повестке дня заседания также - План мероприятий по решению общественно значимых социальных задач, стоящих перед ветеранскими организациями государств СНГ.

Кроме того, главы делегаций рассмотрят План мероприятий, посвященный 20-летию СНГ. Проектом Плана предусмотрены заседания Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета с включением в повестку дня вопросов об итогах развития СНГ за 20 лет.

В сфере безопасности планируется рассмотреть изменения и дополнения в Соглашение о сотрудничестве в сфере пограничного контроля в пунктах пропуска через границы государств СНГ с государствами, не входящими в Содружество, в Соглашение о сотрудничестве по обеспечению единства измерений в вооруженных силах государств СНГ, а также в Соглашение о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации, сообщает ИТАР-ТАСС.