Россия вышла в полуфинал ЧМ по хоккею

Игроки СССР и КХЛ встречались с середины 70-х по 1991 год
Сборная России одержала яркую победу в матче с Канадой (5:2) и вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею. Там ее ожидает команда Германии. У россиян забили Афиногенов, Дацюк, Малкин (дважды) и Федоров.

Хоккейная сборная России взяла реванш у канадцев за поражение на Олимпиаде, причем на той же стадии – в четвертьфинале. Российская команда уверенно победила сборную Канады, 5:2, и продолжает борьбу за медали. В отличие от канадцев, оставшихся за бортом первой четвертки.

Первый период прошел с небольшим преимуществом российской сборной, что и нашло подтверждение в голе Максима Афиногенова "в раздевалку". Незадолго до перерыва форвард сборной России кистевым броском отправил шайбу в ворота Криса Мэйсона.

Решающим стал второй период. В начале 20-минутки сборная России реализовала численное преимущество – Павел Дацюк нашел щелочку между стойкой и щитками вратаря. Попытки сборной Канады отыграться были пресечены нашей обороной и лично Семеном Варламовым. За две с половиной минуты до окончания периода россияне снова успешно разыграли лишнего – точку в голевой комбинации поставил Евгений Малкин.

В третьем периоде 40-летний Серей Федоров удачно подставил клюшку под дальний бросок Виталия Атюшова, и счет вырос до 4:0. Канадцы сумели поразить ворота Варламова (гол на счету Джона Тавареса). За три минуты до окончания третьего периода канадский тренер Крэйг Мактавиш заменил вратаря шестым полевым игроком. Но эта мера оказалась контрпродуктивной – Евгений Малкин поразил пустые ворота.

За считаные секунды до конца встречи Мэтью Дюшен забросил вторую шайбу, которая вряд ли скрасила канадцам горечь поражения. Сборная России одержала яркую победу в матче с Канадой (5:2), и вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею. Там ее ожидает команда Германии. Хозяева площадки выиграли у сборной Швейцарии 1:0. Во втором полуфинале поспорят команды Швеции и Чехии.