В Петербург из Антарктиды возвращается "Академик Федоров"

Буксировка длилась пять дней - почти от японского порта Ниигата
Флагман полярного флота "Академик Федоров", выполнявший 200-суточный рейс в Антарктиду, сегодня возвращается в родную гавань.

Флагман полярного флота "Академик Федоров", выполнявший 200-суточный рейс в Антарктиду, в пятницу возвращается в родную гавань.

"Судно прибывает в 07:00 по московскому времени к приемному бую Морского торгового порта Санкт-Петербурга", - сообщили в радиоцентре Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Росгидромета, сославшись на оперативную сводку капитана дальнего плавания Михаила Калошина.

Рейс выполнялся по программе 55-й Российской антарктической экспедиции (РАЭ), подчеркнул в отчете ее начальник - заслуженный метеоролог России Леонид Алексеев. За время экспедиции дизель-электроход оставил за кормой более 42 тысячи морских миль, из них в ледовых условиях Антарктики - 18 тысяч.

С "Академиком Федоровым" на родину возвращаются 70 членов экипажа и 93 участника экспедиции: 30 человек 55-й сезонной РАЭ и 63 - 54-й зимовочной РАЭ во главе с опытнейшим полярником Виктором Вендеровичем. Он подчеркнул, что работы 55-й сезонной РАЭ проходили в сложных гидрометеорологических и ледовых условиях, однако, высокий профессионализм и богатый практический опыт участников экспедиции и экипажа судна позволили успешно выполнить все плановые задания, сообщает ИТАР-ТАСС.