США обязались заранее уведомлять о запусках своих ракет и спутников

Администрация Барака Обамы согласилась заранее уведомлять другие страны о запусках своих баллистических ракет и спутников.

Администрация Барака Обамы согласилась заранее уведомлять другие страны о запусках своих баллистических ракет и спутников. Об этом сообщило в четверг американское агентство "АП", в распоряжение которого попала копия не подлежащей разглашению дипломатической ноты от 7 мая. Она была направлена Вашингтоном в МИД Австрии, которая является государством-депозитарием Гаагского кодекса поведения по предотвращению распространения баллистических ракет(БР).

Как отмечается в документе, США будут заблаговременно уведомлять о запусках спутников, как коммерческих, так и НАСА, а также о большинстве запусков межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет на подводных лодках.

Из текста ноты ясно, что речь не идет об абсолютно всех пусках БР, но уточнений, в каких случаях будут делаться исключения, нет.

Как пояснили неназванные дипломаты в Вене, США, сделав такой шаг, рассчитывают на то, что Россия возобновит практику направления своих уведомлений. По их словам, Москва с момента принятия в ноябре 2002 года Кодекса добровольно предоставляла такую информацию, но два года назад прекратила это делать на том основании, что многие страны, подписавшие документ, в частности США, не выполняют взятые на себя обязательства. По словам дипломатов, ожидается, что теперь Москва снова начнет уведомлять о пусках, и это будет способствовать созданию атмосферы доверия.

На настоящий момент Кодекс подписали 129 стран. Не присоединились к нему Китай, Индия, Пакистан, Иран, КНДР.

Страны, ставящие подпись под документом, берут на себя добровольные обязательства ежегодно декларировать содержание своих программ, касающихся баллистических ракет. Хотя Кодекс не предусматривает каких-либо санкций против стран нарушающих или не признающих его, при его утверждении участниками конференции в Гааге высказывалось мнение, что он может стать одним из основополагающих элементов новой системы безопасности и противостояния террористической угрозе.

Проведение встречи представителей стран, подписавших Кодекс, планируется на конец июня или начало июля, текущего года, сообщает ИТАР-ТАСС.