Астронавты "Атлантиса" проведут третий выход в открытый космос

"Атлантис" стартовал к МКС 16 ноября (фото ЕРА)
Астронавты космического корабля "Атлантис", пристыкованного к Международной космической станции, проведут в пятницу третий и последний из запланированных на этот полет выходов в открытый космос. На внешней поверхности МКС будут работать Майкл Гуд и Гаррет Рейсман.

Астронавты космического корабля "Атлантис", пристыкованного к Международной космической станции (МКС), проведут в пятницу третий и последний из запланированных на этот полет выходов в открытый космос. На внешней поверхности МКС будут работать Майкл Гуд и Гаррет Рейсман.

Им предстоит заменить оставшиеся два элемента в панели одного из "крыльев" солнечных батарей. Первые четыре были заменены во время состоявшегося в среду второго выхода в открытый космос. Как отметили в НАСА, первоначально планировалось, что во время второго выхода будут заменены только три батареи, однако астронавты настолько быстро справились с задачей, что в Центре управления полетом было принято решение заменить еще один блок, каждый из которых весит 170 килограмм.

В пятницу, помимо замены батарей, астронавты проделают также ряд других работ. Как сообщили в четверг в НАСА, выход начнется в 06:45 по времени Восточного побережья США (14:45 по московскому времени) и продлится около 6,5 часов.

В четверг Майкл Гуд и Гаррет Рейсман проверяли скафандры, в которых им предстоит сегодня совершить "космическую прогулку". Кроме того, они готовили инструменты, необходимые для выполнения предстоящих работ.

До настоящего времени американские астронавты совершили 238 выходов в открытый космос. Кроме того, в рамках строительства МКС, которое началось в 1998 году, астронавты и космонавты из России, США, Канады, Японии, Франции, Швеции и Германии провели 145 "космических прогулок". Предстоящий выход станет 146-м за время строительства МКС и 10-м в нынешнем году. Всего "космические монтажники" провели за пределами МКС 908 часов и семь минут. В пятницу этот показатель будет увеличен еще более чем на шесть часов, передает ИТАР-ТАСС.