Болельщики российской сборной не сомневались в победе

Впервые за последние два десятка лет состоятся выставочные матчи между российскими и североамериканскими клубами
Россия – Канада – 5:2, сборная России в полуфинале чемпионата мира по хоккею. Игра вышла жёсткой. Сборную России приехали поддержать болельщики более чем из десятка городов России.

Россия – Канада – 5:2. Хоккейная сборная страны одолела принципиального соперника на чемпионате мира в Германии. За матчем следили десятки тысяч болельщиков. В Москве поклонники команды заняли почти все места в спортбарах. Радостные крики болельщиков, праздновавших победу, были еще долго слышны в столице. И только под утро люди с российскими флагами в руках стали разъезжаться по домам.

Игра вышла жёсткой. С самых первых секунд матча хоккеисты сборной России принялись доказывать, что урок Ванкувера они выучили хорошо. Команда Быкова начала игру очень активно, не давая сопернику завладеть преимуществом. В итоге перевес в три шайбы после финального свистка. Когда канадцы поняли, что не смогут отыграться, они начали задирать россиян. На льду не обошлось без потасовок.

Сборную России приехали поддержать болельщики более чем из десятка городов России – Кемерово, Омск, Череповецк, Иркутск, Уфа. И это список наверняка пополнится. У всех наготове нужная атрибутика, болельщик из Киева, называющий себя шахтером, даже в каске.

Зеленая лужайка возле "Ланксес арены" принимает всех болельщиков, желающих подержать сборную Россию в четвертьфинальном матче против сборной Канады. В этот день даже погода в Кельне стала по-настоящему весенняя. От того предчувствие, что все закончится хорошо, только усиливается.

Для Дмитрия Толмачева это первый чемпионат мира, на котором ему посчастливилось побывать. Необычный наряд Димы сразу выдает город, откуда он приехал в Кельн. В Уфе Дима приобрел национальный головной убор, жарко, но терпит, верит, что это поможет сборной России обыграть канадцев.

"Более того, мне приснился сон, что наши победят, и я верю в это", – говорит Дмитрий Толмачев, болельщик.

Сборной России перед четвертьфиналом тоже снились хорошие сны, да и в реальности было на 90 процентов ясно, что таким составом обыграть канадцев россияне могут. Выйдя на лед, соперники первый период приноравливались друг к другу. Александр Овечкин неоднократно выходил на бросок, но до результата так и не доходило. Голевое молчание нарушил Максим Афеногенов – 1:0. Такой счет вряд ли мог кого-то успокоить. В начале второго периода центральный нападающий Павел Дацюк увеличивает преимущество сборной России, затем Дмитрий Калинин делает точную передачу Малкину, и тот отправляет шайбу прямо между щитков Мейсона – 3:0 после второго периода. Игра все чаще останавливается из-за грубостей со стороны канадцев.

"Конечно, игра с канадцами, любая игра с канадцами – это не проходной матч, и победы легко не даются, может быть, такой счет был немножко обманывающий, но, в принципе, игра была напряженная. Вы видели, было много столкновений, драк", – говорит Сергей Гончар, защитник сборной России.

В третьем периоде ссоры на льду продолжаются. Канадцы только так и могли в этом матче ответить россиянам. А российские хоккеисты продолжали забивать. Сергей Федоров ловко подставил клюшку под бросок Атишова – 4:0.

"Ни о каком реванше здесь не может идти речи. Безусловно, Олимпийские игры – это уровень выше, но, в любом случае, чемпионат мира заслуживает уважения. И здесь любая команда хочет выиграть", – сказал Вячеслав Быков, главный тренер сборной России.

Но оставить в неприкосновенности ворота Варламова не получилось. Джон Толларес тому поспособствовал – 1:4. Малкин отправляет уже в пустые ворота еще одну шайбу. В самой концовке снова получили от канадцев гол, но это лишь потому, что уже знали, что сборная России в полуфинале.