Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Генпрокуратура Белоруссии получила полный пакет документов на выдачу Бакиева

Фото AP

Фото AP
фото AP

Генеральная прокуратура Белоруссии получила из генеральной прокуратуры Киргизии весь пакет документов о выдаче экс-президента Курманбека Бакиева.

Генеральная прокуратура Белоруссии получила из генеральной прокуратуры Киргизии весь пакет документов о выдаче экс-президента Курманбека Бакиева. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил начальник отдела информации и связей с общественностью генпрокуратуры Белоруссии Петр Киселев.

"Из генеральной прокуратуры Киргизии получены по почте все документы, которые касаются Бакиева, - сказал он. - Это оригинал запроса о выдаче и приложение к нему на 18 листах". По словам Киселева, поступившие документы находятся на рассмотрении руководства генпрокуратуры Белоруссии.

Отвечая на вопрос о сроках рассмотрения, он сказал, что "все будет зависеть от объема и содержания полученных материалов". Он не исключил, что может потребоваться и какая-то дополнительная информация. "Поэтому по срокам рассмотрения я сказать пока ничего не могу", - отметил Киселев. 

Курманбек Бакиев был свергнут с поста президента Киргизии после событий 8 апреля 2010 года. Он покинул страну в результате широкомасштабных волнений в республике в апреле этого года. Бывший киргизский лидер находится в Минске. 26 апреля временное правительство приняло декрет об отрешении Бакиева от власти и лишении его президентской неприкосновенности. Максим Бакиев незадолго до отстранения отца от власти в начале апреля во главе официальной делегации отправился на переговоры в США. По данным спецслужб Киргизии, он может находиться в Прибалтике.

Временное правительство Киргизии приняло решение выплачивать от 20 до 100 тысяч долларов за реальное содействие в розыске и поимке ряда бывших высокопоставленных чиновников.