Евро замедлил рост к доллару

Евро растет к доллару более низкими темпами в пятницу днем. Инвесторы сочли, что подъем евро на этой неделе был вызван чрезмерно оптимистичными прогнозами экономического роста в еврозоне.

Евро растет к доллару более низкими темпами в пятницу днем. Инвесторы сочли, что подъем евро на этой неделе был вызван чрезмерно оптимистичными прогнозами экономического роста в еврозоне.

Евро подорожал к 14:50 по московскому времени в пятницу до 1,2505 с 1,2487 доллара на конец предыдущей сессии в Нью-Йорке. В ходе торгов курс евро поднимался до 1,2672 доллара. С начала недели евро подорожал на 1,3%.

Стоимость евро поднималась в пятницу до максимального уровня за неделю в надежде, что министры финансов ЕС на заседании в этот день выработают дополнительные меры по сдерживанию долгового кризиса в еврозоне. Однако ряд экспертов утверждает, что инвесторы воспользовались информацией о заседании для заключения спекулятивных сделок на валютном рынке, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Сегодняшняя встреча - лишь предлог для закрытия ряда коротких позиций, - утверждает старший аналитик Brown Brothers Harriman Одри Чайлд-Фримен. - Маловероятно, что сегодня будут приняты новые важные решения, но слухов об интервенции достаточно, чтобы обеспечить евро небольшую передышку".