Ноутбук ThinkPad Edge отошел от классической расцветки. "Хай-тек" с Григорием Шабановым

В начале этого года случилось заметное событие в жизни ноутбуков линейки ThinkPad. Сейчас их производит компания Lenovo, а раньше бренд принадлежал IBM.

В начале этого года случилось заметное событие в жизни ноутбуков линейки ThinkPad. Сейчас их производит компания Lenovo, а раньше бренд принадлежал IBM. При этом ни старый хозяин, ни новый не решались менять внешний вид серии с начала выпуска самых первых моделей в далеких девяностых и по январь сего года, когда был представлен ThinkPad Edge.

На данный момент в обновленной линейке числится лишь две модели с диагоналями 13,3 и 15,6 дюйма. Одна из главных инноваций, как я уже сказал, - обновленный дизайн: ThinkPad Edge отошел от классической пепельно-черной расцветки и теперь он может быть даже красным, кроме того, брутальные прямые углы лептопа получили приятные глазу плавные скосы. Нельзя сказать, что форма корпуса не сохранила классические мотивы оригинальной серии — она осталась строгой, но в то же время стала выглядеть современней.

Изменения коснулись, впрочем, не только внешнего вида: ThinkPad Edge получил новый процессор. После того как IBM продала линейку ноутбуков китайской Lenovo, в компании начали постепенно отходить от использования процессоров Intel, отдавая предпочтение платформам AMD. Lenovo использовала самую последнюю платформу этой фирмы – Congo. Она появилась примерно в середине прошлого года и предназначена для использования в компактных и недорогих ноутбуках. По сути, это аналог интеловского чипа CULV. Тот же 2-ядерный процессор с тактовой частотой 1,5 ГГц. Единственное, процессоры AMD дешевле, и их установка - прямая экономия.

Оперативной памяти можно установить не более 4 гигабайт, в базовой комплектации ее вдвое меньше. Поэтому планку в два Гига, в любом случае придется докупать отдельно. Это, конечно, минус. А плюс традиционно относится к экрану - в серии ThinkPad ему уделяют огромное внимание. Цветопередача хорошая, запас яркости достойный, углы обзора большие. Единственный недочет - дисплей теперь имеет глянцевое покрытие, тогда как классические ThinkPad поставляются с матовым. С одной стороны, это добавляет насыщенности цветам, а с другой - экран сильно бликует.

"Хай-тек" с Григорием Заславским на радио "Вести ФМ"