Россия в шаге от финала

фото AP

Впервые за последние два десятка лет состоятся выставочные матчи между российскими и североамериканскими клубами

фото AP

Накануне вечером российские хоккеисты в четвертьфинале чемпионата мира обыграли сборную Канады со счетом 5:2.

Накануне вечером российские хоккеисты в четвертьфинале чемпионата мира обыграли сборную Канады со счетом 5:2. Это был хороший реванш за Олимпиаду. Ну а хронология противостояния отечественной и канадской школы насчитывает уже более полувека. До 1954 года родоначальники хоккея считались непобедимыми. Но советская сборная этот миф развеяла, обыграв канадцев в финале чемпионата мира со счетом 7:0.

Россия – Канада – вывеска, которая не нуждается в рекламе. На каких бы турнирах ни встречались эти команды, ажиотаж этому противостоянию обеспечен всегда. После сокрушительного поражения от канадцев со счетом 3:7 на Олимпиаде в Ванкувере дружина Вячеслава Быкова жаждала реванша. И вновь судьба свела команды в четвертьфинале. Многие скептики заявляли, что у канадцев в составе только один олимпийский чемпион прошедшей белой Олимпиады. Однако в российской команде олимпийских чемпионов вообще нет. В итоге разгром канадцев 5:2. Родоначальники хоккея оправдаются слабостью состава, но в истории "кленовых листьев" были поражения и с более крупным счетом. Так, в 1954 родоначальники хоккея, считавшиеся до этого непобедимыми, проиграли в финале чемпионата мира советской сборной – 7:0. А в сентябре 1981 года в финале "Кубка Канады" "красная машина" разгромила канадцев со счетом 8:1.

За всю историю противостояний СССР и Канады на чемпионатах мира и Олимпийских играх было сыграно 43 матча, 33 из которых закончились победой советских хоккеистов. Только 6 раз "кленовым листьям" удалось остановить "красную машину". За историю существования сборной СНГ состоялась только одна встреча, но и здесь наши хоккеисты остались на высоте. Кстати, именно в 1992 году в Альбервилле русские последний раз выиграли золото Олимпиады.  В современной российско-канадской истории ничья - счет 8:8.

Последние годы противостояние этих сборных напомнило времена Советского Союза. В новейшей истории России самая яркая победа над канадцами на Олимпиадах состоялась в 2006 году в Турине в четвертьфинальном матче. Но олимпийскими чемпионами россиянам стать было не суждено. Но самую громкую победу над кленовыми листьями дружина Вячеслава Быкова одержала в 2008 году. В год столетия хоккея первенство мира проходило в канадском Квебеке, и россияне в овертайме побили родоначальников хоккея со счетом 5:4. Историческую шайбу забил Илья Ковальчук.

До этой победы россияне не выигрывали мировые чемпионаты в течение 15 лет, поэтому эта виктория была еще ценнее. А спустя год канадцы вновь были биты в финале чемпионата мира в швейцарском Берне 2:1. Россия в двух шагах, чтобы третий раз подряд стать чемпионом мира. Такой результативности давно не демонстрировала ни одна из сборных мира.