Следователи ждут выдачи бывшего московского префекта

В одной из европейских стран задержан бывший префект Северного округа столицы Юрий Хардиков. Сейчас решается вопрос о его экстрадиции в Россию.

В одной из европейских стран задержан бывший префект Северного округа столицы Юрий Хардиков. Главное следственное управление ГУВД Москвы обвиняет его в хищении миллиарда рублей у компании "Интеко". По данным следствия, в 2005-ом году Хардиков, будучи еще главой компании "Кубаньэнерго", продал "Интеко" участок земли в Сочи, не имея на то полномочий. В ноябре 2009-го суд выдал санкцию на арест Хардикова. Мера пресечения была определена заочно, поскольку Хардиков находится в международном розыске. Сейчас решается вопрос о его экстрадиции в Россию.

"Мы располагаем информацией, что на территории одного из европейских государств установлен Хардиков Юрий Анатольевич, который является обвиняемым по уголовному делу по части четвертой статьи 159. В настоящее время подготовлены и направлены в Генеральную прокуратуру документы для его депортации на территорию Российской Федерации. Ждем, когда будет все исполнено," – сообщила Ирина Моисеева, старший следователь по особо важным делам первого отдела следственной части Главного следственного управления при ГУВД по г. Москве.