Тема:

Каннский кинофестиваль 13 лет назад

В Каннах из-за фильма "Вне закона" усилили меры безопасности

Пятница стала особым днем на Каннском фестивале, так как были приняты беспрецедентные меры безопасности, центр города перекрыли с самого утра. Все дело в показе картины известного французского режиссера алжирского происхождения Рашида Бушареба с фильмом "Вне закона".

Пятница стала особым днем на Каннском фестивале, так как были приняты беспрецедентные меры безопасности, центр города перекрыли с самого утра. Все дело в показе картины известного французского режиссера алжирского происхождения Рашида Бушареба с фильмом "Вне закона". Одна из главных сцен фильма – это трагические события в мае 1945 года в городе Сетиф. Тогда в результате столкновений погибли около сотни европейцев, в ответ французы провели акцию возмездия, ее жертвами стали тысячи местных жителей.

Перед показом фильма полиция оцепила Дворец фестивалей в Каннах. В городе прошли демонстрации, в которых участвовали ветераны французских вооруженных сил, крайне правых общественных движений и партии "Национальный фронт". На митинг перед мэрией собрались полторы тысячи человек. По мнению демонстрантов, фильм однобоко отображает историю и порочит французскую армию, сообщает "Россия 24".