Самое большое в России колесо обозрения появится в Самаре

В Самаре готовятся построить самое большое в России колесо обозрения. Конструкция высотой в восемьдесят с лишним метров появится в парке имени Гагарина. Обещают, что колесо будет работать даже зимой.

В Самаре готовятся построить самое большое в России колесо обозрения. Конструкция высотой в восемьдесят с лишним метров появится в парке имени Гагарина. Обещают, что колесо будет работать даже зимой.

Колесо обозрения в этом году красить не стали. Уже точно известно – это лето для него последнее. Ветеран развлекательной индустрии самарских парков уходит на пенсию. Возраст для аттракциона сверхпенсионный- 25 лет.

"Это колесо довольно-таки надежное и некапризное. Если бы оно было капризным, ненадежным и опасным, мы бы его эксплуатировать не стали ни одного дня, ни одного часа", – говорит главный инженер парка имени Гагарина Закир Исмагилов.

За четверть века десятки тысяч самарцев увидели город с высоты птичьего полета. Впрочем, надо уточнить – с высоты полета ласточки – 25 метров. Осенью самарцы смогут подняться на орлиную высоту – 81 метр. Это будет самое большое колесо обозрения в России.

"Это будет колесо, а под ним шикарный бассейн с лодками. Вход на колесо будет через воду. Я видела генплан – это будет что-то невероятное. Аттракцион будет работать до минус 20 градусов, то есть и зимой", – рассказала Ирина Волковицкая, директор парка имени Гагарина.

Сейчас самое большое колесо России сложено на площадке. Это только шестая часть всех деталей. Пока в Самару приехало шесть трейлеров с конструкциями, всего их будет 37. Строить колесо-гигант будет российская компания. Встретились самарский заказчик и московский исполнитель в Лас-Вегасе на всемирной выставке. Теперь российским инженерам придется осваивать новые высоты.

Закир Исмагилов считает: "Это колесо нетрадиционное для России. Опыта эксплуатации у нас нет. Будем учиться. Страха нет, интерес есть".

К концу лета ландшафт парка неузнаваемо изменится – появится новая высотная доминанта. По своим габаритам самое высокое колесо нашей страны будет лишь немного уступать главному европейскому колесу обозрения – знаменитому "Глазу Лондона".

Мало кто знает, что один из символов современной английской столицы строила та же российская компания, которая будет возводить и самарское колесо обозрения.