В Вашингтоне – "фокус на Россию"

В посольстве России в Вашингтоне состоялся американский оперный бал. Главным действующим лицом был не американец, а знаменитый испанский оперный певец Пласидо Доминго. "Петь по-русски – это великолепно", – отметил знаменитый тенор.

В посольстве России в Вашингтоне состоялся оперный бал. Главным действующим лицом был не американец, а знаменитый испанский оперный певец Пласидо Доминго. "Петь по-русски – это великолепно", – отметил знаменитый тенор.

Температура воздуха плюс 24, но в российском посольстве валит снег, кружит метель, напоминая о скорой Олимпиаде в Сочи: в "зимний вечер" 23 мая Вашингтонская национальная опера дает бал на русский манер. Такое происходит впервые, поэтому в очереди в ледяную комнату стоят первые лица Вашингтона политического – министр национальной безопасности Джанет Наполитано, и Вашингтона светского – великий тенор Пласидо Доминго. Маэстро – творческий руководитель Вашингтонской оперы.

"Петь по-русски – это великолепно. Вам повезло, потому что русский репертуар огромен и великолепен. Сколько гениальных композиторов – Чайковский, Мусоргский, Шостакович, Бородин, Глинка – это репертуар, который знает весь мир! Я скоро собираюсь исполнять Евгения Онегина", – поделился радостью испанский оперный певец Пласидо Доминго.

Американские актеры суетливо приклеивают бороды, облачаются в парчу бояр, штудируя русский разговорник. Они – герои русских опер.

"Фокус на Россию" – лейтмотив главной театральной площадки американской столицы, "Кеннеди-центра", в 2010 году. Если балет, то Большой, или Мариинский, если опера то "Руслан и Людмила", "Евгений Онегин". "Это год золотой русской классики, но переводить фокус в следующем, 2011 году, мы не собираемся, – обещает вице-президент "Кеннеди-центра" Алисия Адамс. – Мы бы хотели увидеть больше современного искусства из России на нашей сцене. Не только классику – ее хорошо знают. Я была в резиденции российского посла, и там для узкого круга выступали пять артистов. Я таких голосов никогда не слышала. И посол сказал мне: "Вы сегодня слушаете это бесплатно, но завтра вам придется стоять в очень длинной очереди, чтобы купить билет на их представление".

Пасхальные яйца Фаберже, воспроизведенные с ювелирной точностью кондитером так уточнено, что гости не верят, что это десерт. Ледяной зал, где Петр Великий застывает рядом с собором Василия Блаженного. Чайная комната, где кипит старинный самовар, в то время как на окне медленно тает снежинка. Принимать вашингтонский оперный бал в российском посольстве – значит не только демонстрировать русское искусство высшей пробы заокеанской элите. Это барометр политических отношений. И то, что ежегодный бал впервые с 1958 года проводится в российской дипломатической миссии – красноречивый жест, изящно вплетенный в светское событие номер один в американской столице.