Тема:

Конец программы Space Shuttle 11 лет назад

"Атлантис" готовится к полету на Землю

Состоящий из шести человек экипаж космического корабля "Атлантис" полностью выполнил намеченную на полет к Международной космической станции (МКС) программу работ. В настоящее время астронавты готовятся к отстыковке от МКС, которая должна состояться в воскресенье.

Состоящий из шести человек экипаж космического корабля "Атлантис" полностью выполнил намеченную на полет к Международной космической станции (МКС) программу работ. В настоящее время астронавты готовятся к отстыковке от МКС, которая должна состояться в воскресенье в 11:14 по времени Восточного побережья США (19:14 по московскому времени). Сайт Вести.RU будет вести прямые трансляции церемонии проводов экипажа шаттла и процесса расстыковки.

Как ожидается, переходные люки между шаттлом и МКС будут закрыты 08:19 по времени Восточного побережья США (16:19 по Москве) До этого все члены экипажа связки "Атлантис"-МКС проведут прощальный совместный обед и сфотографируются. Также запланирована из пресс- конференция с находящимися в ЦУПе журналистами.

После отстыковки, которая пройдет в ручном режиме, "Атлантис" выполнит традиционный прощальный облет орбитальной станции, после чего продолжит автономный. Его посадка на космодром на мысе Канаверал (США, штат Флорида) должна состояться 26 мая в 08:33 по времени Восточного побережья США (16:33 по московскому времени).

По словам представителей НАСА, нынешний полет "Атлантиса" и работа его команды проходит без сбоев. Члены экипажа шаттла совершили три выхода в открытый космос, в ходе которых работавшие парами астронавты Гаррет Рейсман, Майкл Гуд и Стивен Боуэн не только заменили шесть панелей солнечной батареи, но и установили на внешней поверхности станции и активировали антенну Ku-band диапазона, которая будет использоваться на МКС в качестве запасной. Кроме этого, астронавты успели провести много различного рода работ по строительству и обслуживанию МКС.

На шаттле "Атлантис" был доставлен и без проблем пристыкован к орбитальному комплексу российский модуль "Рассвет", который еще предстоит полностью подготовить к работе. В минувший четверг для оценки ситуации в него уже входил командир экипажа МКС российский космонавт Олег Котов. После пристыковки модкля "Рассвет" МКС приобрела 98 процентов своего планируемого "обитаемого" объема, а ее масса достигла 93 процентов от изначально заложенной в проекте. В настоящее время масса станции составляет свыше 370 тонн, сообщает ИТАР-ТАСС.