Тема:

Каннский кинофестиваль 13 лет назад

"Предстояние" вызвало и скепсис, и критику, и похвалу

Жюри Каннского кинофестиваля объявит лауреатов конкурса
В числе претендентов на главный приз - фильм Никиты Михалкова
В числе претендентов на главный приз - фильм Никиты Михалкова
Жюри Каннского кинофестиваля объявит лауреатов конкурса
В числе претендентов на главный приз - фильм Никиты Михалкова
В числе претендентов на главный приз - фильм Никиты Михалкова
В воскресенье вечером жюри Каннского кинофестиваля объявит лауреатов конкурса. В числе 19 претендентов на главный приз – фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2. Предстояние". Его премьера во Франции состоялась накануне.

В воскресенье вечером жюри Каннского кинофестиваля объявит лауреатов конкурса. По традиции, это произойдет на церемонии закрытия, и интрига держится до последнего. В числе 19-ти претендентов на главный приз – фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2 – Предстояние". Его премьера во Франции состоялась накануне.

Помимо Никиты Михалкова, который 16 лет назад уже получил в Каннах Гран-при жюри за первый фильм "Утомленные солнцем", в основном конкурсе 63-го фестиваля представлены еще шесть режиссеров, увозивших отсюда престижные награды. И именно из их числа фестивальные критики формируют свой неофициальный рейтинг фаворитов. Но жюри, принимая решение, руководствуется только своим мнением, и интрига, как правило, сохраняется вплоть до церемонии закрытия.

В фаворитах у критиков – обладатель "Золотой ветви" 1997 года Аббас Кияростами с драмой "Заверенная копия", обладатель Каннского приза за лучшую режиссуру 1993 года Майк Ли с фильмом "Еще год", и мексиканец Алехандро Гонсалес Иньяриту, который был награжден как лучший режиссер за фильм "Вавилон" в 2006 году, а на этот фестиваль привез пронзительную драму "Biutiful". Исполнителю главной роли Хавьеру Бардему все прочат приз за лучшую актерскую работу.

Премьера "Предстояния" собрала на набережной Круазетт не меньше прессы и любопытных прохожих, чем предыдущие 18 фильмов конкурса. Никита Михалков, появившийся у дворца фестивалей с дочерью Надей, сыном Степаном и исполнителем одной из главных ролей Олегом Меньшиковым, на вопрос французского журналиста: "Как вы себя чувствуете на красной дорожке 16 лет спустя?" – отвечает: "Как дома".

Михалков перед фестивальной премьерой внешне был очень спокоен, говорил, что в Каннах свое отпереживал. Специально международного проката "Предстояние" сократили – удалили все то, что в силу особенностей русского языка и специфики нашего юмора не будет понятно иностранцам. Но режиссер не считает, что сокращения сделали картину легче. "Картина требует работы зрителя, она требует, чтобы он в нее вошел, чтобы попытался в ней разобраться – где правда, где неправда внутри людей. Что справедливо, что несправедливо, что такое унижение…", – рассказал он.

Новые "Утомленные солнцем" – самый затратный проект в современной истории российского кино. Совокупный бюджет фильма – более 40 миллионов долларов, и первая часть проекта собрала в России пока только 7.5 миллиона долларов.

Из уст каннских зрителей, опрошенных на выходе из зала, раздавались и скепсис, и критика, и похвалы, хотя позитивных отзывов было больше. "Трудно сказать, понравился фильм или нет. Мне кажется это не тот фильм, который может выиграть "Золотую пальмовую ветвь", – считает одна из зрительниц. "Мне понравился фильм. Очень красивая картинка. Супер! Но "Пальмовую ветвь" картина не возьмет", – поделился своим мнением другой зритель. "это очень драматичная история. Я видела девушек, которые плакали. Я надеюсь, что эта картина возьмет здесь главный приз", – оптимистично заявила молодая девушка. Еще одна зрительница высказала диаметрально противоположное мнение: "Я не поняла эту картину. Я не поняла, о чем она. Может быть, это пародия? Очень странное кино. Мне понравилась первая часть, но я не узнала в этом фильме продолжение". Здорово! Действительно захватывает. Картинка сочная – фантастика! Это одна из лучших картин, которые я видел за последнее время", – восхищается зритель.

Сценарист Ираклий Квирикадзе после премьеры фильма на фестивале рассказал:"Были чрезвычайно долгие аплодисменты. И здесь, конечно, эта версия, которая более краткая, чем версия всем известная, она здесь произвела большое впечатление. То есть, я часто бывал на Каннском фестивале, но таких аплодисментов не помню".

Жюри Каннского кинофестиваля под руководством американца Тима Бертона объявит лауреатов конкурса в воскресенье вечером. Церемония закрытия фестиваля начнется в 21:15 по московскому времени.