Тема:

Конец программы Space Shuttle 11 лет назад

МКС в последний раз проводила "Атлантис"

Экипаж шаттла "Атлантис" попрощался с космонавтами, остающимися на МКС. На борту станции состоялось традиционное фотографирование. В ближайшее время начнется расстыковка. Вести.Ru будут вести прямую трансляцию отлета шаттла от МКС к Земле. После приземления корабль будет списан и выставлен на торги.

Экипаж шаттла "Атлантис" попрощался с космонавтами, остающимися на МКС. На борту станции состоялось традиционное фотографирование, ее обитатели пожелали счастливого пути своим улетающим на землю коллегам. Затем экипаж "Атлантиса" покинул станцию и задраил люки. В ближайшее время начнется расстыковка, и челнок направится на Землю, предварительно, по традиции, облетев вокруг МКС. Вести.Ru будут вести прямую трансляцию отлета шаттла.

Этот визит "Атлантиса" на орбиту стал для корабля последним полетом. После возвращения домой, челнок будет списан и выставлен на продажу. Стать владельцем шаттла можно за 30 миллионов долларов. Два последних полета в рамках программы Space Shuttle совершат "Индевор" и "Дискавери". После этого НАСА свернет программу.

"Атлантис" привез на МКС тонны важного оборудования, а прибывшие с ним астронавты совершили три выхода в открытый космос. Они заменили шесть панелей солнечной батареи и установили на внешней поверхности станции дополнительную антенну. Посадка на мысе Канаверал запланирована на среду, 26 мая.