Японский электромобиль проехал 1000 километров без подзарядки

Японский электромобиль проехал 1000 километров без подзарядки
Японский электромобиль установил новый мировой рекорд, преодолев без подзарядки более 1000 километров. Машина двигалась со скоростью около 40 километров в час, а за рулем посменно сидели 17 водителей.

В Японии установлен новый мировой рекорд по протяженности пробега электромобиля без подзарядки. Электрический вариант малолитражки Daihatsu Miravan примерно за 27,5 часа проехал 1003 километра 184 метра на треке учебного автодрома в префектуре Ибараки/ При этом электромобиль двигался со скоростью около 40 километров в час, а за его рулем посменно побывали 17 водителей.

Эксперимент призван продемонстрировать возможности экологически чистых машин и способствовать их более широкому внедрению. Однако типовые электромобили, которые выпускают в настоящее время в японские автоконцерны, оснащены батареей, позволяющей проехать на одной ее подзарядке не более 160 километров. Японский клуб электромобилей - организатор гонки на автодроме Симоцума в Ибараки - намерен добиваться официальной фиксации достигнутого результата в ежегодном сборнике мировых рекордов.

Предыдущий рекорд был установлен на этой же машине в ноябре прошлого года, когда она преодолела на пути из Токио в Осаку  длиной в 555,6 километров за 3,5 часа. Достижение зарегистрировали тогда в Книге Гиннесса как "самый длительный пробег электромобиля без подзарядки". Для пробега на машине был установлен блок мощных ионно-литиевых батарей.