Иран готов к переговорам с США об обмене заключенными

"Мы располагаем информацией, что ряд представителей сил безопасности Пакистана сотрудничают с террористами. Я считаю, у нас есть право требовать выдачи этих преступников", - заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.
Иран выразил готовность начать с США переговоры об обмене заключенными. Министр информации Исламской Республики (руководитель иранских спецслужб) Хейдар Мослехи заявил информационному агентству "Фарс", что такая дискуссия возможна.

Иран выразил готовность начать с США переговоры об обмене заключенными. Министр информации Исламской Республики (руководитель иранских спецслужб) Хейдар Мослехи заявил информационному агентству "Фарс", что такая дискуссия возможна. В то же время, по его словам, в том, что задержанные летом прошлого года в приграничном с Ираком районе Ирана трое американцев являются шпионами, нет никаких сомнений. "Это очевидно", - подчеркнул министр.

"Исламская Республика всегда исходила и исходит из принципов гуманизма и человеколюбия. Если такими же принципами будут руководствоваться и США, то обсуждение этого вопроса может быть начато", - заявил Мослехи.

В конце июня прошлого года иранские пограничники задержали в приграничном районе Мариван западной провинции Курдистан трех американцев - Шейна Бауэра, Сару Шурд и Джошуа Фэттэла. У них имелись въездные визы в Ирак и Сирию, но не было иранской визы. По версии американской стороны, они путешествовали по Ираку и оказались на территории Ирана по ошибке. Однако иранские спецслужбы считают, что проникновение американцев в Иран в разгар происходивших в прошлом году в Исламской Республике массовых уличных беспорядков было далеко не случайным.

На днях находящимся под следствием гражданам США была предоставлена возможность встретиться с их матерями, которым иранские власти выдали въездные визы. Прибывшие в Иран женщины обратились к руководству ИРИ с настоятельной просьбой освободить их детей, однако накануне вернулись в США без них.

По утверждению иранских источников, в США отбывают тюремное заключение или находятся под следствием 11 граждан ИРИ. Официальный Тегеран утверждает, что обвинения, которые им предъявлены или по которым они были осуждены, не имеют под собой никаких оснований, передает ИТАР-ТАСС.