Тема:

Каннский кинофестиваль 13 лет назад

В Каннах завершился 63-й международный кинофестиваль

В Каннах завершился 63-й международный кинофестиваль. "Золотую пальмовую ветвь" получил режиссер из Таиланда Апичатпонг Вирасетакул. Для тайского кинематографа – это настоящий прорыв. А вторая по значимости награда досталась французскому режиссеру Ксавье Бовуа за картину "Про богов и людей".

В Каннах завершился 63-й международный кинофестиваль. "Золотую пальмовую ветвь" получил режиссер из Таиланда Апичатпонг Вирасетакул. Для тайского кинематографа – это настоящий прорыв. А вторая по значимости награда досталась французскому режиссеру Ксавье Бовуа за картину "Про богов и людей".

Для кого-то Каннский кинофестиваль – это просто зрелище, для кого-то ещё и волнение, а для кого-то – серьёзный финансовый риск. В эти минуты принимают поздравления не только актёры, режиссёры и продюсеры, но и дистрибьюторы, которые купили конкурсные картины для проката на своих территориях. Дело в том, что каннский кинорынок закрывается на день раньше фестиваля и, заключая эти сделки, прокатчики, конечно, не знают, кто победит.

Это почти как в казино, с той лишь разницей, что игроку, делающему ставку, отовсюду нашептывают подсказки: критики составляют рейтинги фаворитов, и чем выше фильм в этом рейтинге, тем выше назначенная на него цена. Мнения критиков могут не совпасть с мнением жюри, и это придает дополнительную остроту всей игре.

Но на этом фестивале критики мыслили практически синхронно с жюри. Не угадали только с "Золотой пальмовой ветвью": она досталась тайцу Апичатпонгу Вирасетакулу за фильм "Дядюшка Бунме, который видит свои прошлые жизни". О нем много писали, но в списке фаворитов картина высокого места не заняла.

"Я не ожидал получить эту награду. После съемочной площадки моего малобюджетного фильма в джунглях весь этот мир гламура и телекамер кажется нереальным. Мне нужно время, день или два, чтобы осознать происходящее", – говорит режиссер Апичатпонг Вирасетакул.

Гран-при 63-го Каннского фестиваля завоевал фильм французского режиссера Ксавье Бовуа "Про богов и людей". Это фильм про духовный подвиг христианских монахов в Алжире, похищенных при загадочных обстоятельствах, а затем убитых.

"Что мне нравится, так это то, что работы режиссеров абсолютно непохожи. Здесь, в Каннах, ты будто путешествуешь по миру. Фильмы переносят тебя в Чад, в Таиланд. Все мы, режиссеры, очень разные, занимаемся одним делом, и в то же время говорим на разных, во всех смыслах, языках", – говорит режиссер Ксавье Бовуа.

У французов в воскресенье было и ещё два повода для радости. Приза за лучшую режиссуру удостоился их соотечественник – Матье Амальрик – с фильмом "Турне", а актриса Жульет Бинош, ставшая лицом 63-го фестиваля, получила награду за лучшую женскую роль в фильме главного любимчика местной критики иранца Аббаса Киаростами "Заверенная копия".

За лучшую актерскую работу награжден испанец Хавьер Бардем, сыгравший главную роль в новой драме Алехандро Гонсалеса Иньяриту фильм "КрасАта". Хавьер Бардем, который посвятил эту работу, в том числе своей возлюбленной Пенелопе Круз, поздравил с победой и коллегу-итальянца Элио Джермано из фильма "Наша жизнь". Приз в номинации лучший актер в этом году присудили сразу двум исполнителям.

Фильмам, получившим здесь призы, гарантирована высокая цитируемость в прессе, а значит – внимание зрителя и кассовые сборы не такие высокие, конечно, как у голливудских блокбастеров, но достаточные для поддержания жизнедеятельности такого хрупкого сектора мировой киноэкономики, как авторское кино.

Среди 19-ти претендентов на "Золотую пальмовую ветвь" был и фильм Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2. Предстояние". Его премьера прошла на набережной Круазетт 21 мая.