В США падают цены на бензин

В результате взрыва пострадала оператор АЗС. С ранением груди женщина госпитализирована
В Соединенных Штатах стали снижаться розничные цены на бензин. За последние две недели стоимость горючего опустилась на 9,25 цента и составила в среднем по стране 2,83 доллара за галлон (3,78 литра) автомобильного топлива самого низкого сорта.

В Соединенных Штатах стали снижаться розничные цены на бензин. За последние две недели стоимость горючего опустилась на 9,25 цента и составила в среднем по стране 2,83 доллара за галлон (3,78 литра) автомобильного топлива самого низкого сорта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Опрос 5 тыс заправочных станций по всем штатам, проведенный исследовательской службой "Ландберг сервей", показал, что самый дорогой бензин продается сейчас в Сан-Франциско (штат Калифорния), где 1 галлон низкосортного горючего стоит 3,10 доллара. Самый дешевый бензин в городе Джексон (штат Миссисипи) - 2,62 доллара за галлон.

По словам специалистов, падение цен на бензин в США прежде всего связано с ощутимым снижением в последнее время стоимости нефти. В минувшую пятницу, когда состоялись последние торги на Нью- йоркской товарной бирже, на момент окончания торговой сессии фьючерсные контракты на поставки "черного золота" в июле заключались из расчета 70,04 доллара за баррель.

Это на 0,76 доллара или примерно на 1,07% меньше аналогичного показателя минувшего четверга и на 77,23 доллара ниже абсолютного максимума стоимости барреля нефти, зафиксированного на бирже в Нью-Йорке 11 июля 2008 года.

Однако некоторые аналитики здесь считают, что снижение розничных цен на бензин на американском рынке должно быть недолгим, и уже в скором времени может снова начаться их рост. Это будет зависеть не только от возможного подорожания нефти, но и в связи с традиционно повышающимся спросом на горючее в начале летнего сезона, когда увеличивается активность автомобилистов.