Суд обязал ЦБ вернуть лицензию банку "Вест"

Вывоз наличной валюты из России резко вырос
Собственник банка "Вест" вернул через суд лицензию, отобранную у него Банком России.

Собственник банка "Вест" вернул через суд лицензию, отобранную у него Банком России.

Суд удовлетворил требования банкира Валерия Серлина и признал недействительными приказы Банка России об отзыве у "Веста" лицензии, назначении временной администрации и приостановлении полномочий руководства банка. Это первое судебное решение относительно правомерности отзыва лицензий за несоблюдение минимальных требований к капиталу у банков, которые пытались докапитализироваться, но по разным причинам в этом не преуспели. Всего же за последние восемь лет это третий спор по отзыву лицензии, который удалось выиграть банкирам, ежегодно предпринимающим семь-десять попыток вернуть отозванные лицензии.

Спор бывшего руководителя банка "Вест" с Центробанком возник из-за отказа регулятора зарегистрировать увеличение уставного капитала банка. Как пояснил в суде господин Серлин, в декабре участники банка внесли в его оплату 74 миллионов рублей, что в совокупности с уже имевшимся на тот момент уставным капиталом и нераспределенной прибылью позволяло увеличить размер собственных средств банка до уровня чуть больше чем 90 миллионов рублей, пишет "Коммерсант".

"Сам по себе факт проигрыша ЦБ по иску об отзыве лицензии оказывает негативное влияние на имидж Центробанка. С 2002 года, когда было скорректировано законодательство, изменены основания для отзыва лицензии, проигрыши ЦБ в делах об отзывах лицензий большая редкость", - считает партнер юридической компании "Яковлев и партнеры" Игорь Дубов.

"Ошибки и недочеты в работе бывают у всех, этот случай показывает, что Центробанку нужно более четко оформлять свои претензии к банкам и неукоснительно следовать правилам игры со своей стороны, раз он этого требует от банков", - отмечает бывший конкурсный управляющий банка "Павелецкий" Карен Мартиросов.

Поскольку решения судов об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) госорганов подлежат немедленному исполнению, ЦБ придется вернуть банку лицензию, вывести временную администрацию и восстановить полномочия руководства банка, продолжает Игорь Дубов. По его мнению, в такой ситуации Банк России попытается максимально оперативно обжаловать решение суда в апелляции и рано или поздно, скорее всего, выиграет.