Эвелине Хромченко вынесли немодный приговор

Эвелина Хромченко уволена с поста главного редактора журнала L'Officiel. Руководство издательского дома посчитало, что она слишком увлеклась собственной карьерой. Многие коллеги Хромченко считают иначе. Подробности скандала - у корреспондента радио "Вести ФМ" Марины Костюкевич.

Эвелина Хромченко уволена с поста главного редактора журнала L'Officiel. Руководство издательского дома посчитало, что она слишком увлеклась собственной карьерой. Многие коллеги Хромченко считают иначе. Подробности скандала - у корреспондента радио "Вести ФМ" Марины Костюкевич.

Костюкевич: Эвелина Хромченко лишилась основного актива в своей суперуспешной карьере. Она уволена из журнала, которому посвятила 13 лет. Именно столько этот французский глянец издается в России. Казалось, Хромченко всегда будет главной в издании, которое может профессионально говорить о моде. Как утверждали коллеги, представляя Эвелину - она знает о моде все и даже больше. Но этого, как оказалось, слишком мало для продолжения работы в журнале.

Искать замену долго не пришлось. Новый главный редактор - свой человек, во всех смыслах этого слова.

Отныне популярное издание возглавит супруга главы издательского дома "Парлан" Евгения Змиевеца, Мария Невская. Она более десяти лет трудится в модной индустрии. Модель в прошлом, Мария более полугода назад заступила на должность директора моды журнала L'Officiel и прекрасно справлялась со своими обязанностями. Как поясняет руководство издательского дома, новый главный редактор обладает безупречным вкусом, тонко чувствует моду и разбирается в ней.

Против такого подхода к подбору кадров выступили профессионалы модной индустрии. В поддержку Хромченко они опубликовали письмо в Интернете, в котором указывают на "неэлегантность" расставания с главредом, и высказывают сомнения в том , что замена опытного профессионала на девушку без специального образования будет адекватной. Одна из подписантов - гендиректор компании Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс недоумевает, как такое могло произойти.

Анна Лебсак-Клейманс: Место опытного профессионала занимает новый редактор, который занимается редакторской деятельностью 6 месяцев. Естественно, такого рода решение вызывает удивление. Причины такого решения мы не знаем. По этому поводу можно строить только предположения.

Костюкевич: Все точки над "и" расставил сам господин Змиевец, принявший решение об увольнении. Он пояснил в пресс-релизе, что причиной увольнения Хромченко стало "чрезмерное продвижение собственной карьеры в ущерб развитию журнала".

Справедливости ради надо заметить, что деятельность Эвелины Хромченко действительно не замыкалась лишь на работе в журнале. Она - соведущая ежедневного шоу "Модный приговор", а также на протяжении 8 последних лет ведет спецкурс "Менеджмент и коммуникации в индустрии моды" в высшей школе экономики. Она - частый гость светских вечеринок, кинофестивалей, выставок. Но, как утверждают коллеги уволенного главного редактора, это часть ее работы, и большая загруженность никогда не мешала ей прекрасно справляться с обязанностями главреда.

Чем теперь будет заниматься Хромченко, пока неизвестно. Но без работы она не останется, уверена Анна Лебсак-Клейманс.

Анна Лебсак-Клейманс: Ее компетенция позволяет ей заниматься деятельностью, начиная от журналистики, консалтинга, политики...т.е сфера ее возможностей не ограничена.Думаю, что перед ней широкий выбор вариантов дальнейших действий.

Костюкевич: Сама Эвелина Хромченко никак не комментирует свое увольнение. Но одно известно доподлинно - она продолжит выносить модные приговоры.