Американский фондовый рынок падает из-за испанских новостей

Американский фондовый рынок падает в начале торгов в понедельник после сообщения о том, что испанский ЦБ взял под контроль один из проблемных банков страны.

Американский фондовый рынок падает в начале торгов в понедельник после сообщения о том, что испанский ЦБ взял под контроль один из проблемных банков страны.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:53 по московскому времени упал на 69 пунктов (0,68%) - до 10124,39 пункта. Standard & Poor's 500 уменьшился на 6,26 пункта (0,58%), составив 1081,43 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite опустилось на 0,94 пункта (0,04%) - до 2228,1 пункта.

Центральный банк Испании в субботу взял под контроль региональный сберегательный банк CajaSur, который до этого контролировался Римской католической церковью. Банкротство CajaSur стало вторым в стране с начала мирового финансового кризиса и усилило опасения по поводу кредитоспособности Испании.

Кроме того, лондонская межбанковская ставка предложения LIBOR в долларах сроком на 3 месяца в понедельник поднялась выше 0,5% впервые за 10 месяцев, сообщает "Интерфакс".

Стоимость межбанковского кредитования растет из-за опасений, что у кредитно-финансовых учреждений слишком много гособлигаций европейских стран с максимальным уровнем госдолга.

Согласно данным Ассоциации британских банков, ставка LIBOR повысилась в понедельник до 0,51% годовых - самого высокого уровня с 16 июля 2009 года - против 0,497% по итогам торгов в пятницу.

"Продажи продолжатся, - уверен аналитик Oakbrook Investments Питер Янковскис. - Слишком много неуверенности относительно ситуации в Европе и рисков для роста всей мировой экономики. Приготовьтесь к большей волатильности".

Акции AT&T и Verizon Communications упали в цене, по крайней мере, на 1%.

Аналитики Goldman Sachs понизили оценку акций Wells Fargo до "нейтрально" с "покупать", сославшись на перекупленность акций по сравнению с другими крупными компаниями этого сектора. В результате стоимость бумаг Wells Fargo опустилась на 1,9%.

В то же время оценка акций Citigroup и Sprint Nextel была повышена экспертами Goldman Sachs до "покупать" с "нейтрально". В результате рыночная стоимость компаний выросла на 4% и 5,4% соответственно.