Юрий Хардиков: я приеду в Россию добровольно и без наручников

Сегодня адвокат Юрия Хардикова Михаил Житков опроверг информацию о том, что господин Хардиков задержан за границей.

В минувшую пятницу начальник центра общественных связей из Следственного комитета при МВД РФ Ирина Дудукина сообщила в эфире радио "Вести ФМ" о том, что решается вопрос об экстрадиции бывшего префекта Северного административного округа Москвы Юрия Хардикова. Сегодня же его адвокат Михаил Житков опроверг информацию о том, что господин Хардиков задержан за границей. Более того, он сказал, что Юрий Хардиков находится на лечении в Германии. Сейчас Юрий Анатольевич на прямой связи со студией.

"Вести ФМ": Юрий Анатольевич, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, совершенно непонятная ситуация вокруг вашего нынешнего статуса. Итак, вы сейчас находитесь на лечении, правильно я понимаю, в Германии?

Хардиков: Совершенно верно.

"Вести ФМ": Никаких следственных действий, никаких задержаний с вами не происходило?

Хардиков: Нет.

"Вести ФМ": Что касается контактов с российскими следственными органами: вы поддерживаете с ними связь, у вас есть контакт?

Хардиков: Ну конечно. Вы знаете, я год молчал, но мне просто эта ложь надоела. Потому что полгода назад, если вы помните, меня арестовали в Москве и показали всей стране чьи-то руки в наручниках. Но это были точно не мои руки. Теперь меня арестовали в Германии и, как Стеньку Разина в клетке, везут в Москву. Сколь бесконечно можно терпеть? Я думаю, что наши слушатели, россияне, не верят уже ни одному слову, которые говорит Батурина, Митволь и прочие люди. Я просто вам могу сказать, что если Батурина напишет заявление на любого из вас, на вас завтра возбудят уголовное дело, потом разберутся. Со мной разбираются уже год. Следователи в октябре прошлого года, когда подавали на заочный арест, прекрасно знали, что я нахожусь в больнице, у них было пять или шесть справок из больницы, где я лежу. Был точный адрес, был телефон лечащего врача. Я считаю, что суд меня арестовал незаконно, и мы это все оспорили в Верховном суде, я уверен, мы добьемся справедливости.

"Вести ФМ": Скажите, пожалуйста, что касается экстрадиции: все-таки намереваются российские следственные органы… Вы слышали только что, Ирина Дудукина говорила, что идет сейчас речь о том, что все-таки настаивают на экстрадиции. Вы намерены приехать в Россию самостоятельно, добровольно и как бы расставить все точки над i?

Хардиков: Я приеду в Россию самостоятельно, добровольно, и уверяю вас, без наручников. А это - ложь и мечты тех, кто об этом говорит. Ведь Митволь же написал в "Комсомольской правде" – я внимательно слежу за Интернетом – что это он нашел беглеца, что у него есть своя собственная разведка, и помог меня арестовать. Ну, уже от этой лжи все устали, понимаете. Когда журналисты начинают объединяться с силовиками и с клеветниками – это очень плохо. Я ведь год не имел права слова. Никто не давал мне выступить ни в прямом эфире нигде…

"Вести ФМ": Знаете, я боюсь, что вас просто не могли найти, наверное, нет?

Хардиков: Да меня не могла найти только милиция, которая меня не искала. Ну как меня не найти, когда у нее лежит в уголовном деле справка с точным указанием адреса больницы, там, где я живу, я прописан, по прописке. Я здесь прописан. Они могли сюда повестки присылать. А еще я хочу вам сказать, беззаконие, которое налажено в Москве, это просто мафия. Они повестку мне о том, что суд рассматривает мою кассационную жалобу, знаете, куда послали? В Бутырскую тюрьму. Им даже в голову не приходило, что есть заявление Батуриной, а человек еще не в тюрьме.

"Вести ФМ": Скажите, пожалуйста, Юрий Анатольевич, все-таки в какой стадии ваше дело сейчас находится? Вам предъявлены обвинения?

Хардиков: Мне обвинение не предъявляли. Обвинение незаконное, не по УПК, его предъявили в отсутствии даже адвоката. Это вообще нонсенс. Обвинение, если человек находится на лечении за границей, предъявляют хотя бы в присутствии адвоката. Ну, поверьте мне, имея мой точный адрес, меня объявили в международный розыск. Уже замучили, по-моему, весь Интерпол по указанию товарища Батуриной. На нее же все работают.

Полностью комментарий Юрия Хардикова о своем положении слушайте в аудиофайле

Читайте также по теме:

Михаил Житков: против Хардикова пытаются сфабриковать дело