Российский дачник переживет и конец света. Реплика Максима Кононенко

Ровно пять лет назад, утром 25 мая 2005 года, в энергосистеме Москвы произошла крупнейшая в истории России авария. На протяжении почти двух суток без электричества оставались не только несколько районов крупнейшего европейского мегаполиса, но и множество других городов.

Ровно пять лет назад, утром 25 мая 2005 года, в энергосистеме Москвы произошла крупнейшая в истории России авария. На протяжении почти двух суток без электричества оставались не только несколько районов крупнейшего европейского мегаполиса, но и множество городов Московской, Тульской, Калужской и Рязанской областей. Погасли светофоры. Остановилось метро. Выключились холодильные установки на складах питания. На резервные источники питания переводились правительственные и военные центры. Резко ухудшилась связь. К счастью, человеческих жертв удалось избежать. И еще до того, как энергетики собрали развалившуюся энергосистему по частям, испуганное столичное руководство начало обещать усилить, расширить и нарастить объемы.

С тех пор утекло много воды. Прекратило свое существование РАО ЕЭС России, детали масштабного приключения несколько стерлись в памяти москвичей, а что из энергетических обещаний столичного руководства было выполнено и вовсе никто толком не знает. Однако же блэкаутов в Москве больше не было, и трансформаторы на подстанции "Чагино" гореть перестали. На том, как говорится, спасибо. Но вот что интересно. То ли не веря в будущую устойчивость московской энергосистемы, то ли руководствуясь какими-то внутренними инстинктами, москвичи и жители области стали как-то достаточно последовательно двигаться в направлении снижения энергопотребления и обеспечения автономности собственного существования. На каждом дачном участке теперь собственный, независимый водопровод и собственная, независимая канализация. На тот случай, если вдруг выключится магистральный газ, отопительный котел автоматически переключится на горелку с дизельным топливом. Везде стоят автоматически включающиеся в случае чего генераторы электроэнергии, которых вполне достаточно для того, чтобы осветить дом, оснащенный энергосберегающими лампами. А на тот случай, если в генераторе закончится топливо, находчивые москвичи стали оснащать свои загородные дома светодиодными светильниками, работающими на батарейках.

Вот я тут прочитал, что американская компания Vivos начала строительство подземных убежищ, в которых всего за 50 тысяч долларов можно переждать конец света. Что ж, может быть для американцев это и будет полезным. Но подмосковный дачник, уверяю вас, переживет конец света без всяких убежищ. Потому что, во-первых, конец света он уже пережил пять лет назад. А во-вторых, процесс создания пригодных для жизни условий на лишенных каких бы то ни было коммуникаций бывших колхозных полях обогатил бесценным опытом каждого подмосковного, да и не только подмосковного, а вообще - каждого русского дачника. Причем, повторюсь - каждого. Поскольку каждый дачник в нашей стране решал свои проблемы самостоятельно, без какой-либо помощи соседей и государства. И поэтому мы неуязвимы. Да выключайте хоть завтра - мы выживем.

Реплика Максима Кононенко на радио "Вести ФМ"